Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 декабря 2012, 14:02 • Экономика

Apple проиграла «троллю»

Суд: Apple украла у Nokia и Sony функционал фотокамеры

Apple проиграла «троллю»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Окружной суд штата Делавэр признал корпорацию Apple виновной в нарушении трех патентов, принадлежащих компаниям Nokia и Sony. Этот случай показывает, как быстро меняется динамика судебных решений по лицензированию патентов.

Присяжные сочли, что в телефоне iPhone Apple нарушила три патента мобильных технологий, принадлежащих MobileMedia Ideas (MMI), долями в которой владеют Nokia и Sony.

Такие компании, как MMI, иногда называют «патентными троллями

Два патента, в нарушении которых уличили Apple, касаются технологий удержания или отклонения входящего вызова абонентом во время телефонного разговора. Они перешли к MMI от Nokia. Третий патент, связанный с функциями фотокамеры, был передан ей Sony.

Суд пока не решил, какие санкции будут применены к Apple.  Вопрос о денежной компенсации будет решаться в суде отдельно, сообщает The Wall Street Journal.

Гендиректор MMI Лари Хорн заявил, что его компания может получить значительную сумму в качестве возмещения ущерба. Он также выразил надежду, что после этого Apple получит соответствующие лицензии на используемые в iPhone технологии.

«Технически суд уже проигран, но у Apple есть шансы затянуть процесс. Пока суд не определился с размером компенсаций. Для этого необходима оценка, которую можно еще оспорить в суде, в том числе Апелляционном», – заявил газете ВЗГЛЯД адвокат компании «Налоговик» Сергей Литвиненко.

«Проигрыш Apple в суде грозит компании огромными штрафами. Например, штраф, который взыскан с компании Samsung в пользу Apple, составил 1 млрд долларов. Сумма будет зависеть от количества смартфонов, проданных компанией Apple с использованием спорных технологий», – считает гендиректор компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков.

MobileMedia, созданная в 2010 году «дочками» Sony и Nokia и фирмой MPEG LA, владеет около 300 патентами на технологии, используемые в смартфонах и других мобильных устройствах. Первоначально многие из них принадлежали Sony и Nokia, передает «Интерфакс».

Такие компании, как MMI, уже давно вызывают критику со стороны высокотехнологичных фирм. Они считаются своего рода «банками патентов». Такие компании накапливают технические знания, но не используют их, а лишь взимают плату за лицензии и активно предъявляют патентные иски. Эту разновидность компаний иногда называют «патентными троллями». Для MMI дело Apple стало первым, дошедшим до судебного разбирательства, теперь на очереди иски к Research in Motion и HTC.

Высокотехнологичные компании сами создают таких «троллей»: выводя патенты в независимое предприятие или СП, они в состоянии избежать ущерба репутации, который могут нанести чрезмерно агрессивная политика патентного лицензирования и большое число судебных исков.

Apple и сама участвовала в создании таких компаний. В прошлом году Apple, Microsoft, Research in Motion, Ericsson и Sony в общей сложности потратили 4,5 млрд долларов, чтобы выкупить свыше шести тысяч патентов обанкротившейся Nortel Networks Corp. Однако вместо того, чтобы поделить их, компании передали примерно четыре тысячи патентов своему СП в сфере патентного лицензирования – Rockstar Consortium.

Apple также участвовала в патентном споре с компанией Multimedia Patent Trust, которая приносит дополнительный доход Alcatel. Федеральный суд присяжных в Сан-Диего признал, что ни Apple, ни LG Electronics не нарушили патенты, связанные с воспроизведением видео.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре корпорация Apple получила патент на планшетный компьютер в виде прямоугольника с закругленными краями. По мнению аналитиков, Apple может использовать его в ходе споров с компанией Samsung, судебные тяжбы с которой участились в последнее время. В то же время другие внешние элементы устройства, как, например, кнопка включения, разъем для наушников, под патент не попали.

К слову, именно из-за заявки на патент Apple Samsung был вынужден изменить внешний вид своего планшетника, чтобы сделать его менее похожим на iPad.

Стоит отметить, что война Apple с Samsung до сих пор продолжается. В конце августа американский суд в Сан-Хосе признал Samsung виновным в копировании дизайна и технологий мобильных устройств Apple.

Однако в Европе Apple не удалось одержать победу над корейской компанией. Британский суд постановил, что, несмотря на некоторое подобие, планшетный компьютер Galaxy от Samsung не нарушает патентных прав Apple. Решение действительно на всей территории Европы и не позволяет американцам подавать новые иски к Samsung по данному поводу.

..............