Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 августа 2012, 12:48 • Экономика

Как забрать миллиард

Samsung признали виновной в копировании телефонов Apple

Как забрать миллиард
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Американский суд в Сан-Хосе признал Samsung виновной в копировании дизайна и технологий мобильных устройств Apple. Южнокорейской компании придется выплатить производителю iPhone и iPad компенсацию в 1 млрд долларов. Кроме того, с прилавков магазинов США могут исчезнуть смартфоны Galaxy от Samsung.

Apple изначально требовала со своего конкурента 2,5 млрд долларов, но все равно это решение суда можно назвать победой американской корпорации. Это может привести к запрету на продажи смартфонов Galaxy в США. Кроме того, поскольку присяжные заседатели признали «умышленное» нарушение, Apple может в дальнейшем получить тройную компенсацию.

Это не последнее слово в этой борьбе, бой будет продолжен в судах и трибуналах по всему миру

Производство телефонов и планшетов можно назвать локомотивом роста бизнеса Samsung – 70% своей прибыли южнокорейская компания зарабатывает именно благодаря продаже этих устройств. По итогам апреля – мая Samsung получила чистую прибыль в размере 4,5 млрд долларов, сообщает Reuters.

Впрочем, южнокорейская компания, известная своим умением соответствовать инновациям конкурентов, может сгладить удар. Не исключено, что Samsung создаст новые, не нарушающие патентные права устройства, которые вскоре появятся на рынке.

«Samsung уже сделала некоторые изменения в конструкции новых продуктов, так как судебный процесс начался более года назад. Скорее всего, компания внесет дополнительные изменения или просто поднимет цены на свою продукцию, чтобы компенсировать потери, связанные с патентными платежами», – считает аналитик Korea Investment & Securities Сео Вон-Сеок.

Требование Apple платить ей роялти в размере 10 долларов с каждого проданного телефона может ударить по всем компаниям, которые продают смартфоны на базе Android. Серьезно могут пострадать тайваньская HTC, LG Electronics, Motorola, Sony и некоторые китайские бренды.

Впрочем, южнокорейская компания извлекла из этого спора с американской корпорацией огромный плюс – высокие судебные ставки и долгий судебный процесс сделали бренд Samsung узнаваемым во всем мире.

В пятницу суд в Сеуле постановил, что Samsung виновна в нарушении одного патента Apple, а американская корпорация – в нарушении двух патентов Samsung. Apple должна будет выплатить компенсацию в размере 22 тыс. долларов, а Samsung – в размере 33,5 тыс. долларов.

Samsung выпустила дерзкий ответ на решение США, которое она назвала «потерей для американского потребителя». Компания считает, что юридическая борьба еще далека до завершения. «Это не последнее слово в этой борьбе, бой будет продолжен в судах и трибуналах по всему миру, некоторые из которых уже отказались удовлетворять претензии Apple», – говорится в заявлении Samsung.

Аналитик компании Nomura Сиви Чанг, выступая перед приговором, предсказал двум конкурентам войну за господство на рынке мобильных устройств объемом в 200 млрд долларов, которая может занять много лет.

«Судебный процесс может закончиться для обеих сторон входом в кросс-лицензионное соглашение, которое позволит им защитить собственные технологии мощной стеной. Это окажет положительное влияние на котировки акций Samsung и Apple, но в то же время создаст существенную угрозу для других конкурентов», – отметил эксперт.

Обеспокоенность по поводу потенциального ущерба репутации, денежного ущерба и нападок со стороны Apple понизила акции Samsung на 5% в преддверии вердикта. Но акции южнокорейской компании до сих пор почти на 50% дороже, чем у Apple.

«Воздействие на Samsung будет весьма ограниченным, так как модели, которые попали под запрет в США, принадлежат к числу устаревшей продукции, а в новых моделях компания провела конструктивные изменения», – сказал представитель патентного поверенного Диджей Юнг из SU Intellectual Property.

Тем не менее, по его словам, это грозит Samsung потерей самых важных рынков. Ведь теперь Samsung будет восприниматься всеми как подражатель. Несмотря на то что флагман Samsung – смартфон Galaxy SIII – не был вовлечен в процесс, некоторые элементы дизайна телефона Apple может использовать против южнокорейской компании.

По мнению экспертов, победителем в этой битве останется тот, кто будет играть на опережение. Samsung хочет возродить в своих телефонах функцию стилуса и также создать гибрид планшетного компьютера и телефона. Apple, в свою очередь, собирается выпустить iPhone с большим экраном и уменьшенную версию iPad.

..............