Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 октября 2012, 14:32 • Экономика

Роснефть получила благословение

Путин поддержал планы Роснефти выкупить долю в ТНК-BP

Роснефть получила благословение
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Президент Владимир Путин поддержал планы Роснефти выкупить 50% TНK-BP у британской нефтяной компании BP. Его мнение может стать решающим в вопросе разделения бизнеса совместного предприятия.

Как сообщил глава Роснефти Игорь Сечин, Путин поддержал эту идею на встрече с топ-менеджментом ВР в сентябре. В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что часть средств, вырученных от продажи своей доли, BP потратит на акции Роснефти, сообщает The Financial Times.

Роснефть получит возможность приобрести стратегического инвестора, поэтому мы поддерживаем эту идею

«Роснефть получит возможность приобрести стратегического инвестора, поэтому мы поддерживаем эту идею. Президент тоже высказался в ее поддержку», – заявил Игорь Сечин. Впрочем, по словам Сечина, глава государства подчеркнул, что акционеры ВР могут заблокировать эту сделку.

BP объявила в июне, что готова продать свою 50-процентную долю в TНK-BP, которая страдает от корпоративных споров между британской нефтяной компанией и ее партнером, консорциумом российских предпринимателей AAR. BP ведет переговоры о продаже своей доли с Роснефтью и AAR. Правда, AAR тоже не против выйти из СП с выгодой для себя. Планы AAR продать или разместить свои акции на бирже, о которых компания говорила во вторник, только подтверждают это. Причем предложение о покупке было сделано как раз BP, которая также хочет продать свой пакет. Аналитики говорят, что Роснефть будет иметь преимущество в борьбе за акции BP в TНK-BP, и тогда AAR может получить очень властного и неуступчивого партнера в СП.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что банкиры ждали ясности относительно того, будет ли Кремль поддерживать Роснефть в этом споре, прежде чем решить, кредитовать ли им российских партнеров.

«Если Роснефть получит большую политическую поддержку, то банки будут неохотно кредитовать AAR. Особенно это касается тех банков, которые уже кредитовали Роснефть», – отметил источник.

Однако желание Игоря Сечина приобрести долю в TНK-BP создает условия для столкновения противоборствующих групп в правительстве России, у каждой из которых свой взгляд на ведение бизнеса. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что государство не должно расширять свое присутствие в экономике, в том числе путем приобретения частных компаний.

Но Сечин, скорее всего, будет настаивать на своем. «Учитывая тот факт, что Роснефть – стратегическая компания... основные параметры сделки должны быть согласованы с администрацией президента», – сказал он.

По мнению главы Роснефти, приобретение половины TНK-BP будет хорошим стратегическим решением, поскольку у российско-британской компании много предприятий в России и континентальной Европе.

Кроме того, Сузунское и Тагульское месторождения ТНК-BP в Восточной Сибири, инвестиции в проект разработки которых оцениваются на уровне 6 млрд долларов, находятся поблизости от инфраструктуры Роснефти. У Роснефти уже есть договор с ТНК-BP о совместном использовании инфраструктуры, чтобы снизить транспортные расходы и добиться синергии.

Однако приоритетное право выкупа остается за AAR и, если их предложение равносильно другим предложениям, полученным BP, именно они станут полноправными владельцами всей компании, напоминает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

«Не думаю, что стоит ожидать накаленных торгов за актив между AAR и Роснефтью, так как AAR уже заявили о готовности расстаться полностью или частично со своим пакетом, если Роснефть войдет в капитал ТНК-BP. А для Роснефти, в свою очередь, приоритетным является именно сотрудничество с BP, нежели рост за счет сделок по слиянию и поглощению», – отметил Григорий Бирг.

Напомним, ранее акционеры ТНК-ВР признали, что модель управления британо-российской нефтяной компанией, при которой BP и консорциум ААR владеют совместным предприятием на паритетной основе, исчерпала себя. В мае Фридман покинул пост генерального директора ТНК-BP, а ВР в начале июня предложила свою долю ТНК-ВР на продажу.

..............