Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 июня 2012, 13:37 • Экономика

Окончание следует

BP объявила о планах продать долю в ТНК-ВР

Окончание следует
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Компания BP готова продать свою долю в ТНК-ВР. Видимо, конфликты, которые то и дело сотрясали совместное предприятие, дали о себе знать. Биржи посчитали, что таким образом BP сбросит с себя ненужный груз.

Британская нефтяная компания ВР уведомила консорциум AAR (Альфа-Групп, Access Industries и Ренова) о потенциальной возможности реализации доли ВР в компании ТНК-ВР. При этом ВР не дает никаких гарантий того, что сделка состоится, передает «Интерфакс».

Модель управления британо-российской нефтяной компанией ТНК-BP исчерпала себя

Британские и российские акционеры владеют ТНК-ВР на паритетной основе. BP сообщила, что приняла такое решение после того, как получила предложения, касающиеся потенциального приобретения ее доли в ТНК-ВР. «В свете этих предложений и согласно обязательству максимизировать долю акционеров BP уведомила консорциум ААR о своих намерениях рассмотреть потенциальную продажу своей доли», – говорится в заявлении британской компании.

По словам наблюдателей, AAR хочет, чтобы BP уменьшила свою долю в TНK-BP и стала миноритарием, пишет The Guardian. Когда стало известно, что BP не против выйти из совместного предприятия, акции BP выросли на 3,8% в начале торгов утром.

Ранее глава AAR Стэн Половец заявил, что модель управления британо-российской нефтяной компанией ТНК-BP, при которой BP и консорциум ААR владеют совместным предприятием на паритетной основе, исчерпала себя. ААR готов выкупить долю BP в ТНК-BP или обменять свою долю на акции BP, став акционером британской компании, отметил Половец в интервью каналу Russia Today. По его словам, AAR настроен на работу на международных рынках.

Ранее в ТНК-BP произошла отставка совладельца компании Михаила Фридмана. Он объявил об уходе с поста главного управляющего директора компании. Российские совладельцы ТНК-ВР Герман Хан и Виктор Вексельберг остаются в составе правления компании.

Михаил Фридман ранее отмечал, что доверие к ВР как к партнеру оказалось подорвано после секретных переговоров компании с Роснефтью. Он объяснил, что у него нет желания руководить компанией, управленческая структура которой не соответствует интересам обеих сторон. Стратегическое развитие ТНК-BP находится под угрозой, считает Михаил Фридман.

Уход Михаила Фридмана с поста главного управляющего директора ТНК-BP, который он занимал с 2011 года, говорит о напряженных отношениях внутри компании, отметил Стэн Половец.

«Михаил Фридман остается председателем совета директоров ТНК-BP, с этого поста он не уходит. Он уходит с поста главного управляющего директора ТНК-BP и председателя правления ТНК-BP Management, российской компании, которая управляет активами ТНК-BP в России и на Украине. Кандидаты на эти позиции пока не известны, этот процесс займет какое-то время, потому что это очень ответственные посты», – сообщил глава AAR.

Он добавил, что отставка Фридмана никак не повлияет на деятельность ТНК-BP. «В ТНК-BP работает сильная управленческая команда. В правлении – пять опытных топ-менеджеров, двое из которых являются акционерами ААR – Герман Хан и Виктор Вексельберг. Я верю, что ТНК-BP продолжит успешно работать», – подчеркнул Стэн Половец.

Отношения между акционерами ТНК-BP на протяжении всего времени сотрудничества складывались непросто. Последним крупным скандалом был конфликт по поводу заключения сделки между BP и Роснефтью, когда российские акционеры высказались резко против. BP завалили исками, были и обыски. Конфликты были и раньше, в частности, из-за Роберта Дадли, занимавшего несколько лет назад пост главы ТНК-BP. Кстати, тот же Стэн Половец в 2008 году уже говорил, что российские акционеры компании ТНК-BP хотят выкупить долю иностранных владельцев совместного предприятия.

«Конфликт между основными акционерами ТНК-BP, разгоревшийся после того как AAR заблокировал сделку BP с Роснефтью, серьезно усложнил работу компании. Таким образом, объявленный уход Фридмана был реакцией на происходящее в компании и невозможность эффективно ей управлять. Это означает, что вскоре мы увидим изменения в составе акционеров ТНК-BP», – заявил аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Такая ситуация, когда у ТНК-BP отсутствует полноценный совет директоров, не может продолжаться длительное время, соглашается аналитик Номос банка Денис Борисов. «Возможно, что в TНK-BP придет третий акционер. Рыночная конъюнктура дает возможность войти в состав акционеров компании по приемлемой стоимости», – указывает эксперт.

Аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов считает, что в корпоративном споре более сильны позиции британской ВР.  «Она может предложить свою долю не только консорциуму ААR, но и правительству в лице Роснефти. В этом случае ВР получит и деньги, и гарантии участия в новых проектах на шельфе. Если же ААR захочет продать свою долю, допустим, той же Роснефти, то получит только деньги. Это вряд ли устроит российский консорциум», рассуждает Дмитрий Лукашов.

..............