Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
31 августа 2011, 20:45 • Экономика

Конфликт в разгаре

На бизнес BP в России оказывают давление, считают в компании

Конфликт в разгаре
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Обыски и выемка документов в московском офисе BP незаконны, это давление на бизнес компании в России, считают в BP. Судебные приставы опровергли обвинение, указав, что действуют по решению суда. Между тем затеявшие весь сыр-бор миноритарные акционеры ТНК-BP надеются, что осмотренные в офисе BP документы позволят им увеличить сумму подданных исков.

Британская BP считает незаконными обыски в московском офисе компании. «Нет никаких легитимных оснований для подобного рейда», – говорится в заявлении британской корпорации.

Судебных приставов интересовала информация, касающаяся любых аспектов стратегического партнерства BP и Роснефти, о котором было объявлено в январе этого года

«По нашему мнению, постановление суда, по которому в нашем офисе находятся представители Прохорова (истец) и судебные приставы, не имеет законного основания. Работа офиса парализована. Мы рассматриваем эти действия как элемент давления на бизнес BP в РФ», – заявил глава BP в России Джереми Хак, передает «Интерфакс».

По его словам, действия правоохранительных органов в офисе BP могут продлиться до конца недели. По словам Хака, в офисе находилось около 20 человек, в том числе судебный пристав, представители правоохранительных органов и группа представителей Андрея Прохорова, имеющая доверенность от него. Согласно постановлению суда, круг информации, к которой разрешен доступ представителям Прохорова, не ограничен, рассказал Хак.

Напомним, что обыски в московском офисе связаны с иском миноритариев ТНК-ВР, которые требуют компенсации убытков в размере 87 млрд рублей (3 млрд долларов) за срыв сделки между BP и Роснефтью по освоению российского арктического шельфа. Тем временем судебные приставы отвергают обвинения в давлении на бизнес ВР. «Служба судебных приставов исполняет решение суда. Оспорить это решение является правом сторон, задействованных в процессе. Поэтому ни о каком давлении речи не идет», – подчеркнули в пресс-службе ФССП России.

При этом «все изъятые документы подлежат передаче представителю взыскателя для их дальнейшего направления в Арбитражный суд Тюменской области», добавили в ФССР. Обыски проводились в рамках исполнительного производства по иску миноритарных акционеров «ТНК-BP Холдинг» о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана.

Источник в ФССП в свою очередь сообщил «Интерфаксу», что ход осмотра московского офиса ВР фиксируется «путем видеозаписи на экранах мониторов в режиме реального времени». По его словам, исследуются бумажные и электронные носители, в том числе служебная электронная почта.

При этом адвокаты юридической компании «Линия права», которая представляет в суде интересы миноритарных акционеров «ТНК-BP Холдинг», отмечают, что 19 июля 2011 года Арбитражный суд Тюменской области принял заявление о принятии мер по обеспечению доказательств, но компания BP Exploration Operating Company Limited так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и Роснефти.

Поэтому представители истцов еще раз обратились в Арбитражный суд с ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств, и 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Limited.

В частности, согласно определению суда, приставом-исполнителем проводился осмотр всех документов на бумажных носителях, а также всех персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ), принадлежащих BP Exploration Operating Company Limited. «Судебных приставов интересовала информация, касающаяся любых аспектов стратегического партнерства BP и Роснефти, о котором было объявлено в январе этого года», – говорится в сообщении «Линии права».

При этом юристы компании надеются, что осмотренные в офисе BP документы позволят существенно увеличить сумму поданных исков. «Мы рассчитываем, что после получения и изучения документов из офиса BP Exploration Operating Company Limited сможем более точно оценить размер ущерба и существенно увеличить сумму поданных нами исков, которая пока определена в размере 87,112 млрд рублей», – говорится в заявлении юрфирмы.

Напомним, что в июле Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению иски миноритариев о взыскании убытков с членов совета директоров холдинга ТНК-BP Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга: BP и BP Russian Investments Limited. Иск миноритариев к членам совета директоров ТНК-BP будет рассмотрен судом 12 октября, к материнским компаниям холдинга – 21 сентября.

В иске к членам совета директоров ТНК-ВР миноритарные акционеры (Андрей Прохоров и другие присоединившиеся к его требованиям физические лица) полагают, что ответчики Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан как лица, занимающие руководящие должности в компаниях, входящих в группу ВР, не могли не знать о переговорах между BP и Роснефтью.

«При этом ответчики, действуя разумно и добросовестно в интересах ТНК-BP, должны были сообщить о возможности принять участие в стратегическом партнерстве. Однако сделано этого не было, и ТНК-BP понесла значительные убытки», – отмечают юристы миноритариев.

Основаниями второго иска (подан от лица Андрея Прохорова) является то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии «ТНК-BP Холдинг» в стратегическом партнерстве и приобретении акций Роснефти. Блокирование такой возможности повлекло убытки для «ТНК-ВР Холдинг».

Напомним, что это уже не первый случай обысков в московском офисе BP. Весной 2008 года правоохранительные органы России дважды проводили обыски с выемкой документов в рамках уголовного дела в московском офисе BP. Тогда ФСБ задержала главу проекта Британского совета «Клуб выпускников» Александр Заславского и его брата, сотрудника «ТНК-BP Менеджмент» Илью Заславского, которых обвинили в промышленном шпионаже.

Нынешние неприятности с обысками в столичном офисе BP последовали сразу после заключения соглашения между Роснефтью и американской Exxon Mobil. Накануне они договорились совместно работать на Арктическом шельфе и глубоководных шельфах.

Из-за срыва сделки с Роснефтью BP проиграла битву Exxon Mobil за освоение Арктического шельфа. По мнению вице-премьера Игоря Сечина, предложение американской компании было лучше, чем от BP, и вообще лучшим из всех других.

Эксперты считают, что соглашение о сотрудничестве между корпорацией Exxon Mobil и Роснефтью может привести к потерям для BP, которая должна была стать партнером российской компании по освоению Арктики. Стратегия роста британской компании может быть подорвана, пишет The Wall Street Journal.

..............