Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
15 августа 2011, 10:56 • Экономика

Под трибунал

Российские миллиардеры подали в Стокгольмский суд на BP

Под трибунал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Консорциум AAR будет через Стокгольмский трибунал добиваться признания того, что британская ВР нарушила акционерное соглашение с российскими партнерами. Слушания по этому делу должны состояться уже осенью.

Консорциум AAR, в который входят Ренова Виктора Вексельберга, Альфа-групп Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника, направил в Стокгольмский арбитражный трибунал запрос о начале слушаний для вынесения окончательного судебного определения о нарушении BP акционерного соглашения ТНК-BP. Предполагается, что слушания по этому делу состоятся осенью.

Слушание в арбитражном трибунале должно положить конец недавнему неприятному эпизоду во взаимоотношениях с BP

В AAR убеждены в том, что действия BP, которая в обход акционерного соглашения не включила ТНК-BP в совместный с Роснефтью арктический проект и обмен акциями, повлекли за собой существенные убытки со стороны ТНК-BP.

Они возникли в связи с тем, что BP и Роснефть упустили возможности по обмену акциями и совместному освоению Арктического шельфа. Это негативно повлияло на операционную деятельность ТНК-BP, поскольку из-за срыва сделки у компании ухудшились отношения с российским правительством.

AAR запросил трибунал вынести решение исключительно по факту нарушения BP акционерного соглашения. В то же время консорциум акционеров ТНК-ВР не выносил на рассмотрение трибунала вопросы о возможной финансовой компенсации со стороны BP, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя AAR, если ТНК-BP примет решение о том, что будет добиваться компенсации от BP, то данный судебный процесс должен будет проводиться в Великобритании и сторонами в нем будут ТНК-BP и BP (в отличие от Стокгольмского арбитража, рассматривающего сейчас иск AAR к BP).

Это будет отдельный судебный процесс, куда будет вовлечен менеджмент и совет директоров ТНК-BP, который должен согласовать подачу иска против BP.

Главный управляющий директор консорциума AAR Стэн Половец отметил, что следующее слушание в арбитражном трибунале должно положить конец недавнему неприятному эпизоду во взаимоотношениях с BP, который касается сделки с Роснефтью.

«Нарушение компанией BP акционерного соглашения с AAR привело к утрате доверия к нашим британским партнерам, нанесло ТНК-BP значительные убытки и стало препятствием в развитии бизнеса ТНК-BP в России и за рубежом. Мы ожидаем, что трибунал вынесет решение, обязывающее BP принять на себя полную ответственность за свои действия и впредь выполнять все обязательства перед AAR и ТНК-BP», – добавил он.

Напомним, в AAR оценивают ущерб, нанесенный нарушением акционерного соглашения со стороны ВР, в 5–10 млрд долларов. А миноритарные акционеры ТНК-ВР планируют взыскать с компаний ВР и BP Russian Investments Limited 87,1 млрд рублей за срыв сделки.

Вице-премьер Игорь Сечин сообщил в июне, что больше всего от срыва знаковой сделки между Роснефтью и ВР потеряли российские миллиардеры из AAR, которые ее заблокировали. Однако Роснефть не отказалась от планов по разработке месторождений на Арктическом шельфе и ищет себе нового иностранного партнера.

ВР и Роснефть объявили о намеченной сделке в январе, однако сразу же натолкнулись на сопротивление со стороны российских партнеров ВР. Это группа  миллиардеров, владеющих холдинговой компанией AAR. Они подали в суд, чтобы сорвать сделку, и заявили, что она нарушает условия их акционерного соглашения с ВР, в рамках которого на паритетных началах было создано совместное предприятие ТНК-ВР.

В мае стороны вплотную подошли к заключению соглашения, по которому ВР и Роснефть должны были выкупить долю AAR в ТНК-ВР более чем за 32 млрд долларов. Однако в последний момент сделка сорвалась. Роснефть и AAR не смогли договориться о том, чтобы консорциум отказался от своих судебных претензий к альянсу ВР – Роснефть.

Участники нефтяного рынка выражали опасения, что после провала сделки ВР – Роснефть ТНК-ВР может столкнуться с усилением давления со стороны российских регулирующих органов. Однако Игорь Сечин заверил, что о мести «не может быть и речи».

..............