Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 мая 2011, 13:44 • Экономика

Некому распоряжаться

СМИ Запада: Скандал с главой МВФ усугубит проблемы еврозоны

Некому распоряжаться
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Мировые экономические круги оказались обескуражены скандалом с директором-распорядителем Международного валютного фонда Домиником Стросс-Каном, которого обвиняют в попытке изнасилования. Отставка чиновника, которую называют весьма вероятной, будет иметь целый ряд последствий.

С чем связаны обвинения в адрес главы МВФ?




Результаты
15 комментариев

Доминик Стросс-Кан подозревается в домогательствах к горничной в номере-люкс гостиницы «Софитель» (Sofitel), расположенной на Таймс-Сквер в Нью-Йорке. Он якобы пытался изнасиловать ее в своем номере. Чиновник был задержан на борту самолета Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди и предстанет перед судом во второй половине дня в понедельник.

Эксперты и публицисты на Западе уже строят предположения, чем может обернуться скандал с директором-распорядителем МВФ для экономики. Стросс-Кан был достаточно весомой фигурой, чтобы его исчезновение с арены, если оно произойдет, прошло без последствий.

В своем блоге на Euobserver Роберто Фоа, научный работник Гарвардского университета, бывший сотрудник Всемирного банка, отмечает, что уход Стросс-Кана со своего поста может привести к потере Западом контроля над МВФ. В числе реальных претендентов на пост директора-распорядителя имеются бывший министр финансов Турции Кемаль Дервиш и глава инвесткомпании PIMCO Мохаммед Эль-Эриан. Правда, пост может занять и бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Доминик Стросс-Кан попал в скандал в очень неподходящее время для Европы. Экономика периферийных государств трещит, делаются прогнозы о скором развале еврозоны. Большие проблемы испытывают Португалия и Ирландия. Помощь Лиссабону со стороны ЕС и МВФ в размере 78 млрд евро уже в понедельник должна быть одобрена. Испании в будущем также может понадобиться помощь МВФ, хотя там положение лучше. Все эти проблемы обсуждаются на самом высоком уровне, и Доминик Стросс-Кан был глубоко вовлечен в переговоры.

Но самая большая проблема – это Греция. Отсутствие Стросс-Кана затормозит процесс выделения денег стране, а Греции нельзя терять ни минуты. Согласно опросу Bloomberg, 85% институциональных инвесторов уверены, что Афинам придется объявить о дефолте по долговым обязательствам. А ведь именно Стросс-Кан был активным сторонником спасения Греции.

1617 мая в Брюсселе состоится заседание министров финансов еврозоны, на котором Греция и обратится с просьбой о выделении ей нового транша, передает «Интерфакс». «Предполагалось, что Стросс-Кан не допустит, чтобы фонд повернулся спиной к одной из стран Европы. Теперь, когда глава МВФ вне игры, у инвесторов появляются сомнения», отмечает аналитик Brookings Institution в Вашингтоне Эсвар Прасад.

«Арест произошел в критическое время, когда нам нужны новые кредиты или другие радикальные решения по оплате долгов. Появился еще один фактор риска для страны, которая и так полна неуверенности и страхов, что партнеры бросят ее на произвол судьбы», цитирует Guardian профессора экономанализа Университета Пирея Теодора Пелагидиса.

Представителем фонда на заседании министров финансов ЕС в Брюсселе будет заместитель управляющего директора МВФ Немат Шафик.

Газета Washington Post пишет о том, что МВФ вступает в новую эру, эру без Доминика Стросс-Кана. А между тем именно он превратил МВФ в мощную силу.

Во время финансового кризиса, начавшегося в 2008 году, он заставил богатые страны, такие как США, значительно увеличить свои отчисления фонду. Благодаря этому МВФ смог сыграть более существенную роль по выходу из кризиса.

Также при Стросс-Кане МВФ стал более пристально мониторить финансовую ситуацию в мире, запрашивая больше информации из местных банков. Стросс-Кан также завоевал доверие тем, что объявил реформу МВФ, в ходе которой произойдет перераспределение квот в пользу развивающихся стран. Эта реформа должна закончиться до 2013 года.

Правда, эксперты отмечают, что это уже не первый скандал подобного рода, в который попал Стросс-Кан. В 2008 году, уже в бытность его на посту, Стросс-Кана уличили в интрижке с одним из директоров департамента МВФ. Расследование пришло к выводу, что имело место превышение служебных полномочий, но скандал удалось замять, и Стросс-Кан остался на своем месте. В этот раз, похоже, положение Стросс-Кана куда серьезнее.

..............