Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 января 2010, 09:31 • Экономика

МВФ пересчитал проценты

МВФ: Сворачивать антикризисные меры еще рано

МВФ пересчитал проценты
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Международный валютный фонд существенно повысил прогноз роста мировой экономики в 2010 году. По его оценкам, темпы роста достигнут 3,9%. Лидером в этом плане окажется Китай, экономика которого в наступившем году вырастет на 10%. Прогноз роста ВВП России повышен более чем вдвое по сравнению с предыдущим – до 3,6%. Тем не менее МВФ советует не обольщаться: от мер экономического стимулирования отказываться еще рано.

Оздоровление мировой экономики идет быстрее, чем ожидалось, однако от мер экономического стимулирования отказываться пока рано, считает Международный валютный фонд.

Починка финансовой системы далеко не завершена, финансовая стабильность остается хрупкой

МВФ прогнозирует, что рост в наступившем году составит 3,9%, тогда как в октябре его оценка составляла только 3,1%.

Новый прогноз представлен в последнем докладе МВФ по экономическим перспективам глобальной экономики. В нем, в частности, говорится, что возглавляют положительную тенденцию Китай и другие развивающиеся страны. Темпы роста в странах с развитой экономикой ниже.

Вместе с тем авторы доклада ожидают, что экономика США – крупнейшей в мире экономической державы – вырастет в этом году на 2,7%. Прежняя оценка составляла лишь 1,5%.

В Китае МВФ предсказывает в 2010 году рост в 10%, несколько меньше – 9,7% – в 2011 году, передает BBC. Немного отстает от него и Индия – 7,7% и 7,8%.

«Оздоровление глобальной экономики происходит более интенсивно, чем ожидалось ранее, однако в разных регионах мира оно идет различными темпами», – говорится в докладе МВФ.

В 16 странах еврозоны специалисты ожидают рост экономики в 1%, что заметно выше прежнего прогноза в 0,3%. Спад среди развитых стран продолжается пока лишь в Испании, где в 2010 году ВВП должен, по мнению МВФ, сократиться на 0,6%.

Прогноз роста ВВП России повышен более чем вдвое по сравнению с предыдущим – до 3,6% с 1,5%, передает «Интерфакс». Однако эти оценки оказались все-таки хуже, чем в среднем по СНГ. Так, валовой внутренний продукт стран СНГ, по последним данным МВФ, увеличится на 4,3% в текущем году и на 5,1% в следующем (для РФ этот показатель на 2011 год составит 3,4%).

По заявлению МВФ, основная причина пересмотра оценок в сторону повышения заключается в «чрезвычайном» объеме правительственных мер стимулирования экономики. Специалисты подчеркивают, что эти меры должны быть продолжены.

«Основной риск заключается в том, что поспешное и непоследовательное прекращение мер поддержки экономики может подорвать рост глобальной экономики и восстановление ее равновесия», – предупреждает МВФ.

К слову, более низкие темпы роста в будущем году в ряде стран эксперты объясняют именно постепенным уменьшением воздействия антикризисных программ.

«Починка финансовой системы далеко не завершена, финансовая стабильность остается хрупкой», – заявил руководитель профильного подразделения МВФ Хосе Виньялс, слова которого приводит «Вести.Ру».

..............