Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 апреля 2011, 11:21 • Экономика

Трамплин в Нигерии

Ценам на нефть указали в Африке новый трамплин

Трамплин в Нигерии
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

В ближайший месяц мировые цены на нефть снова могут подскочить. Причиной послужат выборы в Нигерии. Аналитики прогнозируют потери в объеме 2,2 млн баррелей в сутки. Если это случится, то у ОПЕК не останется свободных мощностей для сдерживания роста цен на нефть.

Выборы в Нигерии в этом месяце могут стать очередным дестабилизирующим фактором на нефтяном рынке. Гражданская война в Ливии, беспорядки на Ближнем Востоке подтолкнули цены на нефть до трехзначных цифр.

Cнижение поставок в таком масштабе может увеличить стоимость нефти еще на 8 долларов за баррель

В течение следующего месяца нигерийцы будут выбирать президента, представителей национальных собраний, а также губернаторов 36 штатов страны. Однако в субботу в Нигерии были отложены парламентские выборы из-за неудачной логистики, а в воскресенье выборы были перенесены на неделю, передает The Wall Street Journal.

В настоящее время полиция, военные и другие силовые структуры развернуты по всей стране, это было сделано после того, как общенациональные политические митинги приобрели насильственный характер в течение последнего месяца. И уже действовали повстанческие группы.

Нигерия является четвертым по величине поставщиком нефти в США после Канады, Саудовской Аравии и Мексики. В январе США импортировали 968 тысяч баррелей в день из Нигерии. На эту страну приходится 10% импорта нефти в США.

Цены на нефть росли со второй половины прошлого года, достигнув в пятницу максимума  в 108 долларов за баррель, в первом квартале 2011 года цены выросли на 17% на фоне беспорядков на Ближнем Востоке.

16 марта в Нигерии была взорвана нефтяная вышка, которая принадлежала дочерней итальянской энергетической  компании Eni SpA. Ответственность за инцидент взяло движение за освобождение дельты реки Нигер, пообещав проведение других подобных акций.

Это нападение напоминает 2007 год, когда в Нигерии начались перебои с поставками нефти из-за выборов. Тогда нападения на нефтедобывающие предприятия привели к тому, что экспорт нефти из Нигерии сократился до 1 млн баррелей в сутки.

Президент консалтинговой компании Lipow Oil Associates Энди Липоу считает, что снижение поставок в таком масштабе может увеличить стоимость нефти еще на 8 долларов за баррель.

Однако сейчас на рынок более сильное влияние оказывает ситуация в Ливии. Боевые действия между повстанцами и силами Муамара Каддафи привели к сокращению добычи нефти на 1,6 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия и другие страны взяли на себя обязательство компенсировать выпадающие объемы добычи.

«События, происходящие в Ливии, имеют преимущество над тем, что происходит в других странах, даже над нигерийскими выборами, которые продлятся только две недели», сказал аналитик по энергетическому рынку Country Hedging Филлис Нистром.

Дело в том, что до начала распространения волнений по всему Ближнему Востоку Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК имели дополнительные мощности нефтедобычи в объеме 3,6 млн баррелей нефти в день. Как утверждает  Societe Generale, этих объемов достаточно, чтобы сдерживать нефтетрейдеров.

Но из-за войны в Ливии эта «подушка» сокращается, поэтому любые перебои с поставками из Нигерии могли бы быстро привести к дефициту, что даст резкий скачок цен. По данным Energy Information Administration, Нигерия является третьим по величине экспортером нефти в ОПЕК и крупнейшим производителем в Африке.

Официальным кандидатом в президенты от правящей Народно-демократической партии Нигерии является действующий президент Гудлак Джонатан, он легко выиграл на ранних праймериз и, как ожидается, одержит победу на всеобщих выборах. Однако в ходе выборов он будет нуждаться в поддержке со стороны богатых нефтью регионов дельты реки Нигер, которые ожесточенно оспариваются с того момента, когда Нигерия вышла из военного режима 12 лет назад.

«Мы потеряли один миллион баррелей в день (в прошлые выборы), это будет огромный объем, если история повторится»,  сказала аналитик Barclays Амрита Сен.   Аналитик не испытывает оптимизма по поводу ситуации. В преддверии предвыборной кампании «зачастую даются обещания в нефтяной отрасли, которые не могут быть сохранены», сказала Амрита Сен.

Кстати, возобновление добычи нефти в Мексиканском заливе может стабилизировать мировые цены на нефть. Дело в том, что регулирующие органы США начали совсем недавно выдавать разрешения компаниям на проведение глубоководных буровых работ в Мексиканском заливе. Первыми такое право получили компании Exxon Mobil, Chevron и BHP Billiton. На прошлой неделе разрешение было направлено концерну Royal Dutch Shell.

В понедельник стало известно, что британский нефтяной концерн ВР обратился к правительственным регулирующим органам США с просьбой разрешить ему проводить буровые работы в Мексиканском заливе, сообщает New York Times.

Данная просьба последовала спустя почти год после взрыва буровой платформы ВР Deepwater Horizon, который привел к самой масштабной экологической катастрофе в регионе.

По данным издания, ВР обратилась с просьбой предоставить ей разрешение продолжить с июля текущего года работы на 10 прежних глубоководных платформах с использованием уже установленных скважин. В обмен на согласие властей ВР обязуется соблюдать «более строгие меры безопасности и контроля всех работ по добыче нефти в регионе». Власти могут предоставить данное соглашение уже в течение ближайшего месяца, отмечается в статье. При этом о новых добывающих скважинах речи не идет.

..............