Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 февраля 2011, 14:22 • Экономика

Революции в убыток

Россия потеряет из-за арабских волнений 10 млрд долларов

Революции в убыток
@ wikipedia.org

Tекст: Константин Кобяков, Вера Козубова

Беспорядки в Ливии могут ударить по российскому экспорту продукции военного назначения в эту страну. Более того, расширение массовых волнений на другие страны Ближнего Востока может стоить российской оборонке до 10 млрд долларов.

Россия может потерять порядка 10 млрд долларов, если придется пересматривать действующие и перспективные планы военно-технического сотрудничества с охваченными беспорядками ближневосточными и африканскими странами, сообщает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в сфере экспорта вооружений.

Арабские страны – традиционные покупатели российского оружия

«С рядом ближневосточных стран и государств Северной Африки, где вспыхнули волнения, прорабатываются и уже исполняются оружейные контракты суммарной стоимостью порядка 10 млрд долларов США. В нынешней ситуации ничего исключать нельзя, при самом неблагоприятном развитии событий эти планы могут быть сорваны», – сказал собеседник агентства.

По словам источника, в настоящее время профильные структуры, занимающиеся оружейным экспортом, «отслеживают обстановку на предмет возможного изменения нормативно-правовой базы сотрудничества с этими странами».

«В последнее время помимо основных стратегических партнеров: Китая и Индии – у России сложилось тесное сотрудничество также с Алжиром, Иорданией, Сирией, осуществлялись активные контакты с Саудовской Аравией, Египтом, Ливией, Йеменом, Марокко, Кувейтом, Катаром, другими ближневосточными и североафриканскими странами», – сказал чиновник.

Собеседник агентства подчеркнул, что арабские страны – традиционные покупатели российского оружия. По его данным, ранее с Ливией обсуждалась возможность подписания контрактов на поставку российского вооружения и военной техники на сумму более 2 млрд долларов.

Напомним, в конце января прошлого года премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что Россия и Ливия подписали контракт на сумму 1,3 млрд евро на поставки вооружений. Что именно купила Ливия, осталось тайной.

Скорее всего, речь шла о поставках стрелкового оружия. Известно, что глава Ижмаша Владимир Городецкий поблагодарил премьера за заключенные соглашения, заявив, что контракт как минимум на два года загрузит одно из предприятий Ижмаша.

В настоящее время ливийская армия почти на 90% оснащена советской военной техникой. По итогам январских переговоров 2010 года российская пресса писала о том, что Ливия захочет закупить новейшие отечественные истребители Су-35.

Кроме того, эксперты предполагали, что Ливия заинтересуется модернизацией своих танков Т-72, полученных еще в советское время, и закупит в России более современные Т-90.

Впрочем, эксперты отнеслись скептически к словам неназванного источника в ВПК. Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Хромчихин назвал цифру в 10 млрд долларов абсолютно неадекватной. По его словам, до сих пор никто из ближневосточных и африканских стран не отказывался от контрактов с Россией и в ближайшее время вряд ли откажется.

«Единственный серьезный рынок, который мы можем потерять, – это Алжир. В эту страну мы поставляем почти все виды вооружения: танки, самолеты, корабли и т. д. С Ливией велись переговоры по поводу поставок вооружения, но пока ни к чему конкретному стороны не пришли. Совместно с Иорданией Россия производит гранатометы, но эту страну нельзя назвать нашим большим покупателем. В Саудовскую Аравию Россия вообще никогда ничего не поставляла. Ни в Алжире, ни в Иордании пока нет восстаний, поэтому говорить о каких-то потерях преждевременно», – говорит эксперт.

..............