Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 февраля 2011, 13:12 • Экономика

Хроника валютной войны

Сорос: Валютная война уже объявлена

Хроника валютной войны
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Американский миллиардер Джордж Сорос призывает китайцев отказаться от своих принципов управления валютной системой, заменив их на признанные западным миром. В противном случае, по мнению Сороса, мир ждут торговые и валютные войны. Аналитики считают такой шаг невыгодным для Китая.

Риск «валютных войн» в масштабах всего мира усиливается, утверждает известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос в интервью французской газете Les Echos, передает «Интерфакс».

На деле сегодня существуют две валютные системы: международная и китайская

«Валютная война уже объявлена. На деле сегодня существуют две валютные системы: международная и китайская, в которой разделены текущий счет и счет капиталовложений. Бразилия, Корея и ряд стран Азии также привлечены этой тенденцией, которая создает риск прекращения свободного движения капитала и валютных курсов, что приведет к проигрышу для всех», заявил в интервью Сорос.

По его словам, если Бразилия, Корея пойдут по пути Китая, «это будет серьезный шаг назад». Сорос считает, что этот шаг пока не сделан, но движение в этом направлении есть.

При этом миллиардер полагает, что следствием этого становится то, что «угроза торговых войн становится одним из центральных вопросов для обсуждения».

Сорос считает, что Китай должен влиться в международную валютную систему за счет использования специальных прав заимствования (СПЗ) Международного валютного фонда.

Опрошенные ВЗГЛЯДом аналитики считают, что слова Джорджа Сороса в целом соответствуют позиции Запада, который стремится всеми путями заставить КНР укрепить свою валюту.

Начальник аналитического отдела ИК Грандис Капитал Денис Барабанов указывает, что заявление Сороса укладывается в очередные предложения США по введению ограничений на платежные и торговые дисбалансы, озвученные на прошлой неделе на встрече министров финансов G20, однако заставить Китай пойти на ревальвацию юаня будет очень сложно.

«Сила Китая растет, и одним политическим давлением его к ограничениям не принудить. Что же касается торговых войн, то легкая их версия вполне возможна в виде введения пошлин», считает Денис Барабанов, отмечая, что призыв Сороса использовать более широко специальные права заимствования – не что иное, как попытка привлечь Китай к созданию новой валютной системы на базе СПЗ.

Напомним, в интервью газете Financial Times от первого февраля этого года Джордж Сорос заявил о том, что мировая валютная система в настоящее время сильно повреждена, и ее нужно восстанавливать.

«Мы не можем позволить себе такие хронические и растущие дисбалансы в международной финансовой системе. Поэтому нужна новая валютная система, и специальные права заимствования это задатки такой системы», сказал Сорос. Он предложил привлечь Китай к «созданию нового мирового порядка». Одним из шагов на этом пути должно стать привлечение КНР к деятельности МВФ.

Старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова считает, что позиция Китая по сдерживанию свободного притока капиталов вполне оправдана.

«Если Китай снимет ограничение на свободное движение капитала, то в китайскую экономику начнется сильный приток долларов, что повлечет укрепление юаня. Такой шаг означал бы, что экономика КНР будет замедляться, и ее структура должна меняться в сторону внутреннего потребления», говорит Наталья Орлова.

По ее мнению, это могло бы стать началом отхода от успешной экономической модели, когда Китай производил товары по низким ценам, продавал их в развитых странах, накапливал выручку на своих счетах и использовал ее в качестве инвестиций в свое производство.

«Отказ Китая от ограничений на движение капитала Китаю не выгоден, так как снижает возможности Центробанка КНР по поддержанию неизменного валютного курса», резюмирует аналитик.

По мнению Натальи Орловой, риск торговых войн никуда не ушел, однако введение заградительных пошлин против китайских товаров ударит по всей мировой экономике.

«КНР в значительной степени создает спрос на продукцию других стран Юго-Восточной Азии. Поэтому, если будут санкции со стороны США против Китая,  то КНР в свою очередь попытается переложить это давление на другие страны, которые являются поставщиками для китайской экономики», поясняет Наталья Орлова.

..............