Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 сентября 2010, 20:57 • Экономика

Сирия нам поможет

Сирия может закупить у России 50 самолетов

Сирия нам поможет
@ airwar.ru

Tекст: Мария Зуева

Сирия начала переговоры с Россией о поставках авиатехники. Ранее Дамаск планировал приобрести 50 самолетов Airbus, но на сделке поставили крест санкции США. Теперь Сирии нужны самолеты с менее чем 10% американских компонентов, а под эту планку подпадает только российская авиатехника.

Безальтернативная Россия

Сирия ведет переговоры с Россией о покупке авиатехники. Об этом в пятницу в Париже сообщил вице-премьер Сирии по экономическим вопросам Абдаллу Дардари.

Сирия ведет переговоры с Россией о покупке авиатехники

Ранее Дардари сообщал, что Сирия планировала модернизировать флот государственной авиакомпании Syrian Arab Airlines и рассматривала это за счет покупки самолетов Airbus моделей A320, а также A330, A340 и A350.

Сначала Сирия намеревалась взять в лизинг четыре самолета, потом договориться о поставке 14 авиалайнеров Airbus с 2010-го по 2018 год, а оставшиеся 36 самолетов получить к 2028 году.

Но на сделке поставили крест санкции США, и переговоры были приостановлены. Теперь Дамаску нужны самолеты с менее чем 10% американских компонентов, а под эту планку подпадает только российская авиатехника.

«Тушки» спешат на помощь

По мнению экспертов, на данный момент аналогом семейства A320 являются среднемагистральный Ту-204-300 (164 кресла), производимый на ульяновском «Авиастаре».

Для справки: Ту-204 российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в 19801990 годах для замены Ту-154. Ту-204-300 представляет собой версию этого борта с укороченным на 6 метров фюзеляжем и значительно увеличенной дальностью.

Салон Ту-204-300 вмещает до 162 пассажиров, хотя базовая компоновка подразумевает размещение 142 пассажиров (8 в бизнес-классе и 134 в эконом-классе). Разработан в трёх вариантах с дальностью полёта 3400, 7500 и 9250 км.

Таким образом, Ту-204-300 стал первым отечественным двухмоторным самолётом, способным совершить беспосадочный перелёт из Москвы во Владивосток, а также из Санкт-Петербурга во Владивосток.

Альтернатива ХХI века

#{image=417491}Другая российская альтернатива A320 для Сирии это разрабатываемые самолеты МС-21, выход которых на рынок планируется в 2016 году.

Программа семейства ближне-среднемагистральных самолётов МС-21 разрабатывается совместно ОКБ имени Яковлева и корпорацией «Иркут».

Разработчики утверждают, что МС-21 позволит авиакомпаниям достигнуть качественно нового уровня экономической эффективности эксплуатации. Самолеты обеспечат снижение непосредственных операционных расходов на 15% по сравнению с эксплуатирующимися в настоящее время аналогами.

При этом МС-21 будет обладать увеличенной дальностью полета, сможет взлетать и приземляться на большей части взлетно-посадочных полос России, в том числе и с  высокогорных аэродромов.

В ближайшее время Россия подаст в Европейский комитет по авиационной безопасности (IASA) заявку на евросертификацию данного среднемагистрального пассажирского самолета.

Напомним, что ранее велись переговоры между Сирией и Россией на поставку военных самолетов, но они так и не были реализованы.

По информации СМИ, контракт на поставку истребителей МиГ-31Э был подписан между Рособоронэкспортом и Дамаском в начале 2007 года. Предполагалось, что в Сирию будет поставлено восемь самолетов, стоимость контракта оценивалась в 400500 миллионов долларов. Однако в 2009 году стало известно, что Россия заморозила контракт.

Другие примеры

Сирия – далеко не единственная страна, вынужденная обратить внимание на российско-украинский авиапром из-за действующих международных санкций. Так, в начале сентября стало известно, что между Венесуэлой и ГП «Антонов» возобновились переговоры по поставке до 20 модернизированных транспортных самолетов Ан-74, способных транспортировать грузы и вести морское патрулирование. Максимальный взлетный вес Ан-74-200 составляет 36,5 т, дальность полета с грузом 7,5 т до 2300 км, крейсерская скорость 580700 км/ч.

В свою очередь Куба планирует заказать Воронежскому авиазаводу три самолета Ан-148. Об этом было заявлено во время визита официальной делегации Республики Куба во главе с президентом института гражданской авиации республики Рохелио Асеведо Гонсалесом 29 января. Он добавил, что Кубу также интересует удлиненная версия регионального самолета, которая находится в разработке, Ан-158 (рассчитан на 90 пассажиров).

Напомним, Куба уже эксплуатирует семь российских самолетов три воронежских Ил-96 и четыре ульяновских Ту-204. Дальнемагистральные самолеты используются для перевозки медиков в другие страны, а также первых лиц государства.

..............