Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 сентября 2010, 19:41 • Экономика

«Мы лучше, чем «большая восьмерка»

Кудрин: Россия борется с кризисом лучше "большой восьмерки"

«Мы лучше, чем «большая восьмерка»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Глава Минфина Алексей Кудрин заявил о том, что по качеству бюджетной политики в кризис Россия оказалась эффективнее «большой восьмерки». Экспертов подобные заявления удивляют: по их мнению, судя по избыточной ликвидности банков, «антикризисные» средства правительства так и не дошли до реального сектора.

Впереди «большой восьмерки»

Россия по качественным показателям бюджетной политики в кризис оказалась более эффективной в сравнении со странами «большой восьмерки». Об этом во вторник на пленарном заседании Госдумы заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

По качественным показателям бюджетной политики мы выглядим лучше по сравнению с другими странами, даже со странами G8

«Когда говорят у вас падение экономического роста, я могу ответить: Россия имеет несовершенную структуру экономики, в которой высока доля нефтегазового сектора, оказавшегося самым уязвимым в кризис, но благодаря мерам антикризисной поддержки мы сохранили социальные обязательства, а в некоторых случаях увеличили их», цитирует слова Кудрина «Интерфакс».

Таким образом, министр финансов сделал вывод, что «по качественным показателям бюджетной политики мы выглядим лучше по сравнению с другими странами, даже со странами G8».

По мнению Кудрина, достичь этого позволил тот факт, что благодаря Резервному фонду, Россия оказалась наиболее подготовленной к кризису. Средства последнего оказали поддержку базовым отраслям страны и банкам, а также удержали социальные расходы на достаточном уровне. Министр отметил, что в целом программа антикризисной поддержки экономики составила 1,23 трлн рублей.

«Ожидаем повышения рейтинга»

Основываясь на столь оптимистичных «качественных показателях бюджетной политики», Кудрин выразил надежду, что в ближайшие одиндва года может быть повышен кредитный рейтинг России.

«В период кризиса у нас не только не был понижен рейтинг, но мы ожидаем в ближайшие одиндва года повышения кредитного рейтинга России», сказал Кудрин.  Кроме того, министр финансов ожидает увеличения иностранного капитала. По его мнению, инвесторы увидели и оценили меры, предпринимаемые правительством по поддержке финансовой системы и крупных компаний. Он считает, что в кризис «оценка рисков на Россию впервые изменилась, и это уже завоевание».

Нужны структурные реформы

Впрочем, подобный экономический оптимизм Кудрина разделяют далеко не все. К примеру, его прогнозы идут вразрез с оценкой рейтингового агентства Fitch, которое считает, что сейчас Россия выглядит хуже не только «большой восьмерки», но и своих коллег по БРИК. Как полагает старший директор Fitch Эдвард Паркер, экономика России вряд ли будет расти больше 4% в год. По его мнению, чтобы улучшить свой рейтинг, Россия должна ужесточить налоговую и бюджетную политику, сократить зависимость от цены на нефть, продолжить укрепление внешнего баланса и провести крупные структурные реформы. «Самый крупный риск в России это существенное продолжительное падение цен на нефть», резюмировал Эдвард Паркер.

Впрочем, Паркер все же видит шансы повышения рейтинга страны в ближайшие два года, поскольку в начале сентября этого года Fitch пересмотрело долгосрочный рейтинг России на позитивный со стабильного.

#{smallinfographicleft=334738}«Если будут продолжаться те положительные тенденции, которые повлияли на изменение прогноза рейтингов РФ, то есть хорошие шансы повышения рейтинга РФ в ближайшие два года», цитирует слова Паркера Reuters.

Помощь не дошла

Российские эксперты также весьма скептически оценивают заявления Кудрина. По их мнению, антикризисная программа сработала слабо, поскольку господдержка до реального сектора практически не дошла.

«Через моторы банковского кредитования правительство пыталось запустить производства. Судя по замедлению темпов роста экономики в последние месяцы и по количеству излишней денежной ликвидности у банков, деньги в производство пока не пошли», комментирует замгендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих кэпитал менеджмент» Андрей Верников.

Единственным фактором стабильности можно назвать небольшой госдолг России. «У России сейчас де-факто более стабильная финансовая структура, то есть меньший финансовый риск при более высокой доходности. Так, госдолг к ВВП составляет около 6% (для сравнения: Еврозона около 80%, США – 95%), дефицит бюджета к ВВП составляет около 6% (Еврозона 6%, США – 10%), внешний долг к ВВП около 36%, а в тех же США – 93%», комментирует заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая.

Накроет с головой

По мнению экспертов, в случае новой волны рецессии средств на поддержку экономики может не оказаться, поскольку цены на нефть будут снижаться.

«Сейчас с бюджетом не самая благоприятная ситуация. Закладываются минимальные цены на нефть порядка 70 долларов за баррель, но не факт, что они будут на этом уровне, – считает замначальника аналитического отдела ИК «Грандис капитал» Тимур Хайруллин.Соответственно, возникнет вопрос, будут ли вообще деньги на дальнейшую поддержку реального сектора».

Причем эксперт считает, что если деньги будут выделяться, то это не гарантирует положительной результат.

«Поскольку экспортоориентированная экономика России зависима от ситуации на внешних рынках, наши экспортеры в любом случае не будут хорошо себя чувствовать при второй волне рецессии», уверен Тимур Хайруллин.

По оценке Александры Лозовой, господдержка будет необходима как минимум еще дватри года. «Без господдержки в реальный сектор никто инвестировать не будет», резюмирует Лозовая.

..............