Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 июля 2010, 21:45 • Экономика

Без пошлин и без почты

Западные интернет-аукционы станут доступнее

Без пошлин и без почты
@ businessweek.com

Tекст: Валерия Вдовенкова

Вступление в действие Таможенного союза должно значительно упростить жизнь тысячам российских клиентов западных интернет-магазинов. Если раньше они должны были платить 30% от таможенной стоимости товара дороже 10 тыс. рублей, то теперь эта сумма увеличена почти в четыре раза – до 1 тыс. евро. Однако эксперты опасаются, что предполагаемый рост объема интернет-торговли на 25–30% может вызвать настоящие пробки на почте, которая к работе по новым правилам Таможенного союза пока не готова.

Новые пошлины

Все это, конечно, значительно подстегнет рынок интернет-торговли – думаю, где-то на 30%, не меньше

Во вторник Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила, что с момента начала функционирования Таможенного союза вступило в действие «Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Согласно этому документу, теперь каждый житель России, Белоруссии и Казахстана сможет ежемесячно получать без уплаты дополнительных пошлин товаров на сумму не выше 1 тыс. евро и весом не более 31 кг. В случае превышения этих норм придется заплатить 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Кроме того, ФТС обнародовала перечень товаров личного пользования, пересылка которых запрещена. В частности, в него входит алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво, любые виды табачных изделий и курительных смесей, любые виды оружия, патроны к ним, культурные ценности и товары, подвергающиеся быстрой порче.

Скорый бум

По мнению экспертов, новость о том, что теперь без уплаты дополнительных пошлин можно будет ввозить товаров на сумму до 1 тыс. евро, послужит своеобразным «допингом» для россиян, предпочитающих совершать покупки в западных интернет-магазинах.

«До последнего времени пошлиной в 30% в России облагались товары дороже 10 тыс. рублей, говорит замдиректора US Bridge Анатолий Семин (его компания помогает доставлять в Россию приобретенные на иностранных интернет-площадках покупки). Из-за этого потребители не могли в полной мере воспользоваться теми преимуществами, которые дают западные интернет-аукционы».

Анатолий Семин приводит пример: сегодня на аукционе eBay стоимость сверхпопулярного «планшета» Apple iPad на 32 гигабайта стартует от 600 долларов (в России официальных поставок нет, цена на черном рынке от 3540 тыс. рублей). «До начала работы Таможенного союза с разницы между этой суммой в рублевом эквиваленте и 10 тыс. рублей пришлось бы платить пошлину, теперь же – нет, говорит Анатолий Семин. С брендовой одеждой от Prada, Gucci та же ситуация. Все это, конечно, значительно подстегнет рынок интернет-торговли – думаю, где-то на 2530%, не меньше».

Ложка дегтя

Впрочем, в части повышения «границы» уровня пошлин на ввоз товаров в Россию не обошлось и без ложки дегтя. Если раньше посылка стоимостью до 5 тыс. рублей оформления таможенных документов вообще не требовала, то теперь все посылки надо проводить по пассажирской декларации.

Как сообщает газета «Ведомости», это относится и к экспресс-посылкам. До 1 июля, если они имели стоимость до 200 евро, перевозчики оформляли их по реестру (общим списком), теперь же каждую нужно оформлять индивидуально по пассажирской декларации, рассказывает гендиректор UPS в России Иван Шацких. По новым правилам декларирования может потребоваться личное присутствие получателя или участие таможенного брокера, добавляет он.

По мнению Ивана Шацких, таможня к новым правилам сегодня не готова. А если предположить, что объем покупок через западные интернет-аукционы увеличится на 2530%, как то предполагают эксперты, то на почте могут возникнуть настоящие пробки при приеме и выдаче посылок.

Тем более что печальный прецедент в этом году уже был. Достаточно вспомнить мартовскую кампанию почтовых чиновников с занижением таможенной стоимости посылок. Тогда было задержано более 100 тыс. посылок, задекларированных по заниженным ценам, в результате чего сроки доставки увеличились с двух недель до двух месяцев.

«Не могу дать прогноз, повторится ли теперь весенняя ситуация или нет. Надо ждать, резюмирует Анатолий Семин. Однако в том, что начало работы Таможенного союза – новость для клиентов западных интернет-магазинов радостная, сомневаться не приходится».

..............