Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 апреля 2010, 11:06 • Экономика

Греция дохнула дефолтом

Греческий кризис начал распространяться по Европе

Греция дохнула дефолтом
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Греции до так называемого «бросового» уровня – до BB+. Снижению рейтингов подверглась и Португалия. Новость вызвала настоящую панику. Европейские фондовые биржи отреагировали обрушением всех ведущих индексов. МВФ опасается распространения кризиса за пределы Греции, а Германия не может решить, оказывать помощь соседу по еврозоне или нет.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Греции сразу на три пункта − до BB+ с прежнего уровня BBB+, то есть до первого по счету спекулятивного, или «бросового», уровня.

Агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Греции сразу на три пункта – до BB+

Таким образом, S&P выразило сомнения в способности Афин осуществить на деле реформы, необходимые для снижения долговой нагрузки.

Это решение «стало результатом измененной оценки S&P политических, экономических и бюджетных проблем, с которыми столкнулось греческое правительство, стремясь снизить государственный долг», цитирует заявление S&P «Reuters».

Министерство финансов Греции уже отреагировало на заявление S&P, обвинив агентство в предоставлении необоснованных данных по экономике страны. В сообщении ведомства говорится, что состояние греческой экономики отчасти объясняется «событиями на более широком рынке, которые затронули ряд стран еврозоны». Банковская система Греции остается стабильной и обладает достаточной ликвидностью.

Вместе с тем S&P понизило долгосрочный рейтинг Португалии по обязательствам в иностранной и национальной валюте до А с А+, сославшись на «структурную слабость экономики и бюджетной сферы» страны, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, был понижен краткосрочный рейтинг Португалии по обязательствам в иностранной и национальной валюте до А-2 с А-1. Прогноз рейтингов «негативный». По заявлению экспертов S&P, снижение рейтинга «отражает их мнение о возросших рисках, угрожающих Португалии».

«Мы ожидаем, что португальское правительство может испытывать трудности со стабилизацией относительно высокого уровня долга вплоть до 2013 года», − отмечает агентство.

На присвоение негативных рейтингов Греции и Португалии европейские фондовые площадки отреагировали стремительным снижением во вторник. Так, панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 опустился на 2,64% − до 1.073,84 пункта. Так много за один день индекс не терял с 4 февраля, отмечает «Reuters».

Британский индекс FTSE 100 потерял 2,61 процента, немецкий DAX − 2,73%, французский CAC 40 − 3,82%.

В свою очередь, Международный валютный фонд (МВФ) рассматривает возможность увеличения своей части в кредитном пакете для Греции на 10 млрд евро, чтобы снизить риск разрастания долгового кризиса за пределами страны, сообщает «Интерфакс».

Ожидания в отношении общего размера пакета экстренной помощи для Греции также возросли среди инвесторов и политических наблюдателей. Если ранее речь шла о кредитах на 45 млрд евро − 30 млрд от Евросоюза и 15 млрд от МВФ, − то теперь инвесторы считают, что 45 млрд евро хватит лишь для кратковременного улучшения ситуации, и Греции нужно сейчас как минимум 100 млрд евро.

Однако помощь Греции может оказаться под угрозой из-за политической борьбы в Германии. Известно, что немецкая оппозиция против предоставления помощи Афинам в таком объеме.

Правительство Германии намерено обеспечить примерно 8,4 млрд евро из общей суммы помощи со стороны ЕС. Однако оппозиция раскритиковала спасительный план Афин канцлера Ангелы Меркель.

..............