Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
4 февраля 2010, 11:56 • Экономика

Доллар отыгрался

Доллар превысил 30 рублей

Доллар отыгрался
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг доллар перепрыгнул отметку в 30 рублей, реабилитировавшись за прошлую неудачу. Утренний скачок доллара эксперты объясняют исключительно внешними факторами. Поддержку доллару оказала хорошая статистика из США и плохая – из Новой Зеландии и Австралии. Спрос на рисковые активы вновь снизился. Инвесторы все больше опасаются, что бюджетный кризис Греции может быть подхвачен Португалией и Испанией.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 12,75 копейки до 30,0054 рубля.

Доллар чувствует себя вольготно на фоне мрачных предчувствий бюджетных проблем в Португалии и Испании

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 18,45 копейки и составил 41,6077 рубля. В итоге рубль чуть-чуть укрепился. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 2 копейки до 35,22 рубля.

Накануне курс американской валюты потерял сразу 30 копеек. Однако от этих потерь он довольно быстро оправился. Уверенности американской валюте придало ослабление рисковых валют. В частности, высокодоходные валюты из Новой Зеландии и Австралии из-за неблагоприятной статистики потеряли привлекательность в глазах инвесторов.

Эксперты поясняют: доллар чувствует себя вольготно на фоне мрачных предчувствий бюджетных проблем в Португалии и Испании, что сказывается на евро, и без того ослабленном волнениями вокруг Греции.

Причиной укрепления доллара стала нервозность рынка, отметил финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Статистика из США показала более слабое восстановление сферы услуг, чем ожидалось (а это порядка 80% экономики). Запасы нефти заметно выросли, надавив на цены. Кроме того, инвесторов беспокоит Азиатско-Тихоокеанский регион: резкий рост безработицы в Новой Зеландии и падение розничных продаж в Австралии», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По словам Купцикевича, участники рынка все больше опасаются, что бюджетный кризис Греции может быть подхвачен Португалией и Испанией. «Спрос на высокодоходные валюты сократился, что и вызвало отток интереса к рублю», – пояснил аналитик.

В числе главных пострадавших из-за снижения интереса инвесторов к доходным валютам по традиции оказался и евро.

Как сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган, курс евро в настоящее время вновь находится ниже отметки 1,39 доллара. «Несмотря на то что Еврокомиссия в среду одобрила план мероприятий по выходу Греции из налогово-бюджетной ямы, многие участники рынка по-прежнему скептически настроены в отношении перспектив реализации озвученных мер», – пояснил он.

Купцикевич считает, что вплоть до вечера пятницы ситуация будет оставаться весьма неопределенной. «До тех пор пока рынок не узнает результатов статистики по рынку труда в США, мы можем увидеть незначительные колебания вокруг 30 рублей за доллар», – резюмировал он.

Согласно отчету компаний Automatic Data Processing и Macroeconomic Advisers, в январе частный сектор американской экономики потерял 22 тыс. рабочих мест – это минимальные потери за последние два года. «Подобные цифры дают основания полагать, что пятничный отчет Минтруда США может быть лучше консенсус-прогноза», – считает Ганган.

Из значимых событий в четверг стоит выделить заседание Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Банка Англии. Если первый вряд ли изменит политику из-за проблем с бюджетом Испании, Португалии и Греции, то второй может отказаться от количественного смягчения денежно-кредитной политики, оставив ставку на уровне 0,5% годовых, считают аналитики.

..............