Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
2 февраля 2010, 11:51 • Экономика

Доллару не дали повода

Доллар подешевел на 22 копейки

Доллару не дали повода
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник курс доллара упал на 22 копейки. Евро также снизился. Зато рубль заметно укрепился. Главный поддерживающий фактор для российской валюты – нефть – снова оказывает сильное влияние. На фоне роста стоимости черного золота рубль будет двигаться верх и дальше, говорят эксперты. А вот поводов для покупок долларов сейчас нет. Поэтому не исключено, что американская валюта в ближайшие день-два уйдет ниже 30 рублей.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 21,66 копейки до 30,183 рубля.

Пока что рубль действительно настроен на рост, для этого создан благоприятный внешний фон

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 7,91 копейки и составил 42,0478 рубля. В результате рубль заметно укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 16 копеек до 35,52 рубля.

В начале недели доллар немного ослаб против рубля. Снижение доллара происходит на большинстве площадок, отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Похоже, что инвесторы решили взять по крайней мере передышку, а то и вовсе задуматься над дальнейшими мотивами покупок американской валюты», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Смена настроений на мировых финансовых рынках была обусловлена публикацией достаточно позитивной макроэкономической статистики, указывает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Так, выходившие в течение дня данные (индексы менеджеров по снабжению) свидетельствовали об улучшении деловой активности в производственных секторах еврозоны, Великобритании и Соединенных Штатов. Помимо этого, уровень доходов американских граждан, согласно отчету министерства торговли США, в декабре продолжил расти.

«Повышение деловой активности в обрабатывающей промышленности наряду с сокращением расходов в строительном сегменте снижает ожидания, что ФРС пойдет на ускорение сворачивания стимулирующих мер», – пояснил Купцикевич.

«Вчера неплохо прибавили золото и нефть, соответственно, выросла и единая валюта. Возможно, что при дальнейшем росте площадок участники рынка попробуют на прочность отметку в 30 рублей за доллар уже завтра-послезавтра», – прогнозирует аналитик.

Пока что рубль действительно настроен на рост, для этого создан благоприятный внешний фон, нефтяные цены торгуются в зеленой зоне, соглашается с ним аналитик LiteForex Анна Бодрова.

По словам Гангана, в условиях позитивных торгов на фондовых площадках в США и Азии у инвесторов вновь просыпается интерес к рисковым доходным активам. При этом рост товарно-сырьевых рынков лишь усиливает спрос на рублевые активы.

«До конца недели основные валютные пары будут скорее двигаться в широком боковом диапазоне, – прогнозирует эксперт. – Игроки продолжат выравнивать позиции в преддверии ключевых событий этой недели – данных по американскому рынку труда и заседаний Банка Англии и ЕЦБ».

..............