Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
1 февраля 2010, 11:50 • Экономика

Доллар не сломил рубль

Доллар подешевел на 3 копейки

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник курс доллара немного снизился к рублю, хотя на forex он чувствует себя очень уверенно. Свою лепту внесла статистика, в частности данные о росте ВВП США. Оказалось, что американская экономика находится даже в лучшей форме, чем ожидалось. А это значит, что ФРС будет активнее действовать по сворачиванию мер поддержки экономики. Участники рынка заговорили о более раннем повышении ставок, что и подтолкнуло инвесторов к долларовым покупкам.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 3,16 копейки до 30,3996 рубля.

Как выяснилось в пятницу, американская экономика находится даже в лучшей форме, чем ожидалось

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 32,14 копейки и составил 42,1269 рубля. В итоге рубль укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 16 копеек и составила 35,68 рубля.

Минувшую неделю доллар закончил ростом. В числе причин укрепления американской валюты эксперты называли падение фондовых площадок и цен на нефть, а также беспокойство инвесторов вокруг суверенных долговых проблем европейских стран.

При этом аналитики не спешили давать прогнозы, советуя дождаться публикации предварительных данных по ВВП США за четвертый квартал.

«Как выяснилось в пятницу, американская экономика находится даже в лучшей форме, чем ожидалось», – заявил газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Напомним, ВВП США по итогам четвертого квартала подскочил на 5,7% в годовом исчислении (+1,4% к третьему кварталу), тогда как аналитики ожидали более скромного роста на 4,7%.

«Такие новости лишь усилили покупки долларов, так как участники торгов стали «закладываться» на то, что ФРС будет активнее действовать по сворачиванию мер поддержания экономики», – пояснил эксперт.

В то же время, по его словам, мы видим и снижение на ключевых для России площадках: фондовых и сырьевой.

«Объяснения причин такого движения весьма противоречивы (площадки падают на ужесточении кредитной политики в Китае, нефть – на падении спроса). Однако на наш взгляд, здесь кроется в первую очередь желание скорректировать предшествующий рост на рынках, компенсировав порой излишне оптимистичные прогнозы», – сказал Купцикевич.

Тем временем рубль держится ниже уровня закрытия в пятницу в силу ежемесячных колебаний спроса, добавил он.

«Вышедшие в пятницу лучше ожиданий данные по ВВП США отчасти подтвердили популярную у инвесторов гипотезу о более уверенном восстановлении американской экономики в сравнении с другими развитыми государствами», – отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

В конце прошлого года компании менее активно, чем в предыдущие кварталы, сокращали запасы, что внесло существенный положительный вклад в общий прирост ВВП. Ганган напомнил, что позитивные данные были в пятницу обнародованы и Мичиганским университетом.

Рассчитываемый им индекс настроений потребителей в январе составил 74,4 пункта против ранее озвученной предварительной оценки 72,8. Индекс менеджеров по снабжению Чикаго в январе также превзошел консенсус-прогноз.

«Подобный блок позитивной макростатистики по США вновь активизировал разговоры о более раннем повышении ставок в Штатах», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

На рубль сейчас несколько давит снижение цен на нефть, однако, считает Ганган, в ближайшие дни резкого ослабления отечественной валюты быть не должно.

«Наиболее актуальным диапазоном движения доллара на этой неделе представляется коридор 30,0–30,6 рубля», – резюмировал аналитик.