Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
24 февраля 2010, 14:51 • Экономика

Нашли работу

Найм работников в России превысил увольнения

Нашли работу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В январе численность принятых работников впервые с декабря 2008 года превысила число выбывших. Иными словами, работу нашли больше россиян, чем потеряли. Большинство работников уволились по собственному желанию, еще около 8% – по соглашению сторон, и только 5,5% сотрудников компаний были вынуждены уйти в связи с сокращением штата. Эксперты между тем советуют не спешить радоваться позитивной тенденции на рынке труда.

В среду Росстат подвел итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за январь 2010 года.

Численность принятых работников в январе 2010 года впервые с декабря 2008 года превысила численность выбывших

Обследованию подлежали организации (без субъектов малого предпринимательства), основным видом экономической деятельности которых является добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, финансовая деятельность.

Статистическим наблюдением были охвачены 16,1 млн человек, что составляет 46% численности работников организаций (за исключением субъектов малого предпринимательства).

В целом картина довольно показательная. Численность принятых работников в январе 2010 года впервые с декабря 2008 года превысила численность выбывших (на 13 тыс. человек), говорится в докладе Росстата.

Так, по данным обследованных организаций, в прошлом месяце они приняли на работу 372,5 тыс. человек (для сравнения: в декабре 2009 года – 377,3 тыс., в январе 2009 года – 281,6 тыс.).

В то же время выбыло по различным причинам 359,5 тыс. человек (в декабре 2009 года – 616,5 тыс., в январе 2009 года – 424 тыс.). Абсолютное большинство из них составляют работники, уволившиеся по собственному желанию (63,2%). Это, к слову, более чем на 10% больше, чем в декабре прошлого года. 7,9% покинули свое место работы по соглашению сторон (на 0,4% меньше), а еще 5,5% были вынуждены это сделать в связи с сокращением численности (на 0,9%).

По данным Росстата, около 2% работников обследуемых организаций в январе работали в режиме неполной рабочей недели по инициативе работодателя, около 2% – по соглашению обоих сторон. В декабре 2009 года этот показатель составлял 2,2% и 2,3% соответственно.

Снизилась и доля тех, кто находился в отпуске без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, – она составила 3,6% работников (в декабре 2009 года – 5,4%).

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе армию безработных пополнили более 600 тыс. человек. Таким образом, уровень безработицы в России подскочил сразу на 1% до 9,2%.

Число безработных в прошлом месяце оказалось максимальным с марта 2009 года – 6,8 млн человек. В пиковом феврале 2009 года этот показатель составлял 7 млн.

Столь резкий рост безработицы эксперты объясняли тем, что компании решили провести оптимизацию расходов в новом году, в том числе за счет персонала. Нынешнее количество трудовых ресурсов работодатели посчитали избыточным.

Ситуация с приемом-увольнением работников в январе может указывать на то, что тенденция роста числа безработных, наблюдающаяся последние четыре месяца, в феврале может прекратиться.

Впрочем, эксперты советуют не делать преждевременных выводов. Превышение численности принятых работников над численностью уволенных небольшое, отмечает замгендиректора ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

«Чтобы говорить об устойчивости тенденции, нужно, чтобы позитивные тенденции наблюдались в течение трех месяцев», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Последняя вышедшая статистика пока не радует. По данным Минздравсоцразвития, число официально зарегистрированных безработных в России с 10-го по 17 февраля увеличило на 1,4% – до 2,26 млн человек, передает РИА «Новости». Неделей ранее уровень официальной безработицы вырос на 1,2%.

..............