Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 февраля 2010, 13:31 • Экономика

Жуков считает безработных

Жуков: В регионах удалось сдержать безработицу

Жуков считает безработных
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Почти 100 тыс. работников моногородов находятся под угрозой увольнения. Об этом в среду заявил вице-премьер России Александр Жуков. Последний сослался на данные самих работодателей. В общей сложности ряды безработных могут пополнить около 500 тыс. россиян. Эксперты говорят, что эти цифры по меньшей мере вызывают беспокойство. Говорить о начале полноценного восстановления экономики можно будет после того, как уровень безработицы начнет снижаться.

Почти полмиллиона россиян, согласно заявкам работодателей, находятся под риском увольнения. Об этом в среду заявил вице-премьер российского правительства Александр Жуков в ходе видеоконференции в Белом доме, посвященной ситуации на рынке труда.

В этом году ситуация будет сложной, и вряд ли предприятия, о проблемах которых мы знаем, смогут самостоятельно их решить

«Численность предполагаемых к увольнению граждан составляет примерно 480 тыс. человек, 940 тыс. уже уволены с момента начала мониторинга (1 октября 2008 года)», – сообщил он.

Кроме того, многие россияне заняты неполный рабочий день либо находятся в простое, либо вынуждены взять бессрочный отпуск по вине работодателя. В таком подвешенном состоянии находятся более 1,5 млн человек.

В очень непростом положении оказались системообразующие и градообразующие предприятия: под угрозой увольнения здесь находятся 30 тыс. и 62 тыс. работников соответственно. То есть речь идет почти о 100 тыс. человек.

Жуков напомнил, что правительство РФ выбрало 27 наиболее проблемных моногородов, жизнедеятельность которых зависит от конкретного предприятия. Сейчас разрабатываются программы социально-экономического развития таких городов.

«В этом году ситуация будет сложной, и вряд ли предприятия, о проблемах которых мы знаем, смогут самостоятельно их решить», – сказал вице-премьер, слова которого приводит РИА «Новости».

При этом Жуков считает, что России все-таки удалось не допустить резкого скачка безработицы. «Реализация региональных программ позволила не только сдержать массовые увольнения и рост безработицы, но и снизить число граждан, зарегистрированных в органах занятости», – подчеркнул он. Программы занятости населения помогли каждому второму безработному.

Впрочем, вице-премьер признает: ситуация остается сложной. В этом году регионам предстоит продолжить реализацию своих программ по стабилизации рынков труда. На эти цели из федерального бюджета выделены 36,3 млрд рублей.

Как сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских, безработица реально остается одной из самых главных проблем, однако прогнозировать то, что будет происходить на рынке труда, сейчас очень и очень сложно.

«Это, что называется, «тайна за семью печатями». Ясно одно: осторожность работодателей, несмотря на некоторое оживление в отечественной экономике и промышленном производстве, говорит о том, что на рынке труда оптимизма нет», – сказал он.

Цифры, названные Жуковым, вызывают по меньшей мере беспокойство, подчеркнул Подлевских. Дело в том, что уволенные 500 тыс. человек могут дать солидную прибавку к общему числу безработных.

«Если считать, что количество трудоспособного населения в России – это примерно 70 млн человек, то за счет увольнения 500 тыс. россиян уровень безработицы поднимется на 0,7%. Это очень много», – пояснил эксперт.

Согласно последним данным Росстата, общая численность безработных в России составила 6,2 млн человек, или 8,1% экономически активного населения. Число зарегистрированных безработных с начала года выросло на 35 тыс. до 2,166 млн человек.

Ранее в среду вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что безработица продолжит некоторое время расти и после начала подъема экономики. «При снижении издержек, повышении производительности труда будет дополнительно высвобождаться рабочая сила. Мы некоторое время будем иметь тренд роста безработицы, даже когда начнется рост (экономики), – сказал Кудрин. – Это неизбежный момент такого периода нашей экономики».

Ничего удивительного тут нет, отметил Николай Подлевских. «Уровень безработицы – это самый консервативный показатель. Сокращение числа безработных происходит, что называется, уже постфактум, то есть после окончания кризиса», – сказал он. «По сути, о полноценном восстановлении российской экономики можно будет говорить только после того, как безработица пойдет на спад», – добавил эксперт.

..............