Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 декабря 2010, 19:04 • Экономика

Процесс пошел

PepsiCo потратила на «Вимм-Билль-Данн» $432 млн

Процесс пошел
@ computerra.ru

Tекст: Наталья Журавлева

После анонсирования покупки контрольного пакета «Вимм-Билль-Данна» компания PepsiCo начала активно скупать американские депозитарные расписки ВБД на рынке. С начала декабря Pepsi приобрела на Нью-Йоркской фондовой бирже 7,72% бумаг. Эта покупка обошлась ей в 432 млн долларов.

В начале месяца один из крупнейших мировых производителей продуктов питания и напитков – корпорация PepsiCo – заключил с основными владельцами ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» соглашение о покупке 66% акций компании за 3,8 млрд долларов. С тех пор (со 2-го по 17 декабря) Pepsi купила на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) 13 млн 593 тыс. 175 депозитарных расписок (ADR) «Вимм-Билль-Данна» за 432,13 млн долларов.

Самая крупная сделка прошла в первый же день скупки

Как говорится в материалах ВБД, это эквивалентно 7,72% уставного капитала, передает «Интерфакс».

Самая крупная сделка (3,465 млн расписок по средней цене 31,2838 доллара на сумму 108,42 млн долларов) прошла в первый же день скупки. После этого PepsiCo скупала бумаги ВБД по цене от 31,54 до 32,24 доллара пакетами в размере от 316 тыс. до 1,54 млн ADR. Средневзвешенная цена покупки за весь период составила 31,79 доллара за расписку.

Ранее сообщалось, что PepsiCo купит ВБД полностью, никакие бизнесы из компании выделять не планируется.

Напомним, договоренность о продаже бизнеса «Вимм-Билль-Данн» американской компании была достигнута в конце прошлой недели. В рамках сделки PepsiCo на первом этапе приобретет 66% акций «Вимм-Билль-Данна» за 3,8 млрд долларов. Акционерная стоимость компании «Вимм-Билль-Данн» при этом оценена в 5,4 млрд долларов.

На основе «Вимм-Билль-Данна» PepsiCo намерена построить глобальную молочную компанию, заявил основной акционер российского производителя соков и молочной продукции Давид Якобашвили, выступая на открытии «Дня брендинга» в рамках форума по защите интеллектуальной собственности в «Экспоцентре».

По его данным, в случае приобретения «Вимм-Билль-Данна» этот актив станет «крупнейшим предприятием PepsiCo за пределами США». Американский производитель получит контроль над шестью крупнейшими продуктовыми брендами России.

«Добавление продукции «Вимм-Билль-Данна» в продуктовый портфель PepsiCo делает нас лидером индустрии по выпуску продуктов и напитков в России, на стратегическом, быстро растущем рынке, предоставляющем богатейшие возможности», – заявила в процессе оглашения сделки председатель совета директоров и главный исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи.

После завершения сделки PepsiCo станет крупнейшим производителем продуктов питания и напитков в России с годовой выручкой около 5 млрд долларов.

PepsiCo рассчитывает закрыть сделку в течение двух–четырех месяцев, заявил президент «Pepsi – Восточная Европа» Рамон Лагуарте.

Между тем Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд Южного округа Нью-Йорка иск к неустановленным лицам, которые обвиняются в инсайдерских сделках с ADR на акции ВБД. Чиновникам показались крайне «подозрительными и высокодоходными» операции по скупке американских депозитарных расписок «Вимм-Билль-Данна», торгующихся на NYSE. Массовая скупка 400 тыс. расписок российской компании была проведена всего за три дня – с 29 ноября по 1 декабря.

После объявления о сделке 2 декабря котировки ADR ВБД на бирже подскочили на 28%. Инсайдеры могли заработать порядка 2,7 млн долларов, констатирует SEC в своем иске. Сделки по покупке ADR осуществлялись через счет в SG Private Banking (Suisse) SA, «дочке» Societe Generale.

Между тем аналитики считают, что подозрения SEC в инсайде не представляют риска для сделки ВБД и PepsiCo.

..............