Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 декабря 2010, 14:43 • Экономика

Экспортеров нефти прибавится

В мире появилась еще одна нефтедобывающая страна

Экспортеров нефти прибавится
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Гана становится мировым экспортером нефти. В среду у берегов этой западноафриканской страны заработают платформы по добыче сырья. Разгорается конкуренция за право разработки нефтяных месторождений между мировыми нефтедобывающими концернами.

Гана должна присоединиться к числу нефтедобывающих наций. В среду у берегов этой западноафриканской страны заработают платформы по добыче нефти. Нефтегазовые месторождения были обнаружены у берегов Ганы более трех лет назад.

В среду у берегов этой западноафриканской страны заработают платформы по добыче нефти

По оценкам, запасы нефти в них приближаются к 3 млрд баррелей, сообщает BBC.

Разработкой нефтяного месторождения в Гане, получившего название «Юбилейное», интересовалась российская компания «ЛУКОЙЛ», но в результате этот заказ получил консорциум во главе с британской Tullow Oil.

Консорциум рассчитывает на то, что начальный объем добычи нефти составит 55 тысяч баррелей в день, а через полгода этот показатель вырастет до 120 тысяч баррелей. Ожидается, что прибыль Ганы от добычи нефти уже в первый год составит 400 млн долларов.

В годовом отчете компании Tullow Oil доказанные запасы месторождения определены в 170 млн баррелей. Однако, по неофициальным оценкам, запасы могут достигнуть 1,3 млрд баррелей, что позволяет назвать месторождение одним из крупнейших среди недавно открытых в Африке.

Отметим, что Гана считается одной из самых стабильных африканских стран, однако открытие на ее территории больших запасов нефти и газа вызвало разговоры о том, удастся ли ей избежать так называемого «проклятия полезных ископаемых».

Под этим термином имеется в виду ситуация, сложившаяся во многих других странах Африки, когда обнаружение нефти, газа или других полезных ископаемых вместо ожидаемой стабильности приносит конфликты и рост коррупции.

Наблюдатели также выражают обеспокоенность по поводу того, что в Гане до сих пор не приняты законы, регулирующие нефтяную отрасль.

Власти Ганы рассчитывают на то, что добыча нефти в конечном итоге будет приносить стране ежегодно 1 млрд долларов. Эта цифра сравнима с доходами, которые Гана получает от добычи золота и экспорта какао-бобов.

Отметим, что ЛУКОЙЛ уже с 2006 года реализует в Гане проект по разведке, оценке, разработке и добыче углеводородов на глубоководном блоке Cape Three Points Deep Water в акватории Гвинейского залива. В октябре 2010 года ЛУКОЙЛ и Vanco вместе с госкомпаниями GNPC и PETROCI подготовили программу интенсивного разведочного и оценочного бурения в этом регионе.

Для реализации программы с буровым подрядчиком Ocean Rig, дочерней компанией Dryships Inc., подписаны соответствующие договоры. Начало бурения первой скважины намечено на апрель май 2011 года, а второй на 2012 год.

..............