Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
23 ноября 2010, 14:11 • Экономика

Домодедово вернули долг

Домодедово отсудил у Внуково 450 млн рублей

Домодедово вернули долг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Арбитражный апелляционный суд взыскал с аэропорта Внуково 450 млн рублей в пользу «Коммерческого агентства аэропорта Домодедово». Аэропорт Внуково заплатит по долгам авиакомпании «Красноярские авиалинии», входившей ранее в альянс AiRUnion, поручителем которого он выступает.

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск «Коммерческого агентства аэропорта Домодедово» (КААД) о взыскании 453,3 млн рублей с аэропорта Внуково.

Это последнее дело в споре аэропортов по долгам авиакомпаний обанкротившегося альянса AiRUnion

Эта сумма образовалась в результате долгов авиакомпании «Красноярские авиалинии» («Красэйр»), входившей ранее в альянс AiRUnion, поручителем по долгам которого выступает Внуково.

Суд рассматривал дело по правилам первой инстанции после возврата из Федерального арбитражного суда Московского округа.

В материалах суда отмечается, что Федеральный арбитражный суд Московского округа 26 июля рассмотрел кассационную жалобу  аэропорта Внуково на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 мая, которое предписывало взыскать 216,1 млн рублей с аэропорта Внуково. Третьим лицом по делу выступила авиакомпания «Красноярские авиалинии», передает «Интерфакс».

Ранее, в сентябре 2009 года, Московский арбитражный суд удовлетворил иск КААД, постановив взыскать с ответчика по договору поручительства долг третьего лица в размере 453,3 млн рублей по оплате услуг наземного обслуживания. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд это решение отменил, частично удовлетворив иск, взыскав с ответчика в пользу истца 216,1 млн рублей.

Однако аэропорт Внуково подал кассационную жалобу, где просил отменить решение и принять новый судебный акт об отказе в иске полностью.

Одновременно и КААД подало кассацию с просьбой отменить постановление в части отказа в иске, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований полностью.

Рассмотрев доводы сторон, кассационная инстанция постановление об апелляции отменила и передала дело на новое рассмотрение в тот же Апелляционный суд.

Отметим, что это последнее дело в споре аэропортов по долгам авиакомпаний обанкротившегося альянса AiRUnion. Предыдущие иски не были удовлетворены.

Напомним, что в конце августа 2008 года в результате роста цен на керосин входящие в альянс AiRUnion авиакомпании «Красэйр» («Красноярские авиалинии»), «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс» не смогли погасить долги перед топливными компаниями, в результате они столкнулись с нехваткой топлива, а перевозка пассажиров была практически парализована.

Чтобы предотвратить системный кризис российской авиатранспортной отрасли, правительство России по согласованию с аэропортом Внуково (который на 61% принадлежит московскому правительству) решило перевести с сентября 2008 года рейсы AirUnion из аэропорта Домодедово в аэропорт Внуково.

Вместе с тем аэропорт Домодедово выставил условие перевода AirUnion во Внуково: предоставление гарантий по долгам авиакомпаний альянса. Аэропорт Внуково пошел на это, дав обязательство вернуть долги авиакомпаний, накопившиеся в период с 12 августа по 7 сентября 2008 года. Гарантии были приняты КААД.

В конце 2008 года КААД потребовало в судебном порядке с аэропорта Внуково около 821 млн рублей в счет погашения долгов альянса. Как уверяет Внуково, эта сумма завышена в несколько раз, поскольку долги реально не превышают 350 млн рублей.

В итоге в сентябре 2009 года наиболее крупные иски КААД на 352 млн и 453,3 млн рублей были удовлетворены решениями Арбитражного суда Москвы, был наложен арест на банковские счета и часть недвижимости аэропорта Внуково.

Однако в октябре 2009 года Внуково добилось отмены в кассационном суде решения о взыскании в пользу КААД около 352 млн рублей по долгам «Домодедовских авиалиний».

..............