Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 октября 2010, 14:17 • Экономика

Устаревшее соглашение

Азаров объявил договор с Россией по газу незаконным

Устаревшее соглашение
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Владимир Путин отправляется на Украину, где примет участие в очередном заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Власти Украины собираются поднять газовый вопрос.

Украина вновь требует пересмотра газовых контрактов с Россией. Следует ли пойти ей навстречу?



Результаты

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что визит главы правительства РФ в Киев начнется со встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, затем состоится краткая встреча с главой кабинета министров Николаем Азаровым.

После двусторонних встреч начнется заседание комитета, по итогам которого запланирована пресс-конференция глав правительств двух стран, передает «Интерфакс».

В ходе переговоров, не исключил Песков, может быть поднят вопрос о поставках газа на Украину. «Что касается вопроса, связанного с поставками газа, эта тема будет фигурировать в случае постановки (проблемы) с украинской стороны», сообщил он.

При этом пресс-секретарь премьера подчеркнул, что Россия в данном вопросе строит свою позицию, исходя из ныне действующих соглашений.

Однако Украина, похоже, имеет свое видение этого вопроса. «Соглашение о поставках российского природного газа, заключенное предыдущим правительством, в силу ряда обстоятельств не соответствует действующему законодательству Украины», заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства в Киеве.

По его мнению, реалии рынка изменились, поэтому и базовое соглашение, и формула определения цены требуют пересмотра. В своем заявлении Азаров также сослался на присоединение Украины к Европейской энергетической хартии и принятие закона о рынке газа.

Премьер Украины отметил, что, «соответственно, изменилась и международно-правовая и внутренняя законодательная базы, которые учитывались в свое время во время заключения и исполнения соглашений о поставке и транзите газа».

«Прежде всего, мы подтвердим российским партнерам прямо высказанные позиции, что действующее соглашение о поставках газа в Украину не может нас устраивать», категорично заявил украинский премьер.

Кроме того, Николай Азаров высказался за привлечение Евросоюза к диалогу Москвы и Киева о взаимодействии на газовых рынках. По его словам, «такое сотрудничество является гарантией от рисков, связанных с поставками российского природного газа в Европу».

Напомним, последний российско-украинский договор на поставку и транзит газа был заключен 19 января 2009 года в Москве. Срок действия этого соглашения, определяющего уровень цен на голубое топливо, объемы поставки и стоимость транзита, – 10 лет.

По условиям документа Украина получила скидку на газ в размере 20% от европейской цены. Условием такой скидки стало сохранение стоимости транзита на уровне 2008 года. В договоре также зафиксировано положение, что с 1 января 2010 года Россия и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита «по европейской цене».

Аналитики полагают, что на переговорах в Киеве украинская сторона будет добиваться снижения цены на газ.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Несмотря на то, что отношения между Украиной и Россией являются достаточно конструктивными, газовую проблему все равно нужно будет решать. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1551.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............