Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 октября 2010, 20:50 • Экономика

От Роснефти до Сбербанка

Правительство утвердило пятилетний план приватизации

От Роснефти до Сбербанка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

До 2015 года власти намерены выставить на продажу около 900 предприятий. В среду первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал конкретные госактивы, с которыми государство готово расстаться в ближайшие годы. При этом главной целью приватизации, по словам чиновника, является вовсе не наполнение бюджета.

Большая распродажа

Бюджетная составляющая при приватизации является очень важной, но это не основной фактор для того, чтобы правительство принимало решение о приватизации

Правительство незамедлительно передаст президенту на рассмотрение доклад с предложениями на приватизацию почти тысячи компаний. Об этом рассказал журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов после закрытого совещания у премьер-министра Владимира Путина по планам приватизации до 2015 года.

Государство рассчитывает получить от продажи активов около 1,8 трлн рублей, но только «при полной реализации программы». Всего список включает порядка 900 предприятий.

«Приватизация будет по всем фронтам, то есть продажа компаний, напрямую принадлежащих РФ, компаний, принадлежащих субъектам РФ, и компаний, которые находятся под контролем РФ», – цитирует Шувалова ИТАР-ТАСС.

При этом он подчеркнул, что главной целью приватизации является изменение инвестиционной привлекательности активов, привлечение частных инвесторов, а не наполнение бюджета. «Мы исходим из того, что бюджетная составляющая при приватизации является очень важной, но это не основной фактор для того, чтобы правительство принимало решение о приватизации», – сказал он.

Что предложат инвесторам

В частности, Россия готова снизить долю ЦБ в уставном капитале Сбербанка до контрольной. «По Сбербанку согласились, что мы в состоянии реализовать пакет», – отметил Шувалов. В ходе этой сделки доля Банка России в Сбербанке может снизиться до контрольной в период с 2011-го по 2014 год.

Также правительство предлагает продать по 25% акций Россельхозбанка и ВТБ. Последние будут реализовываться в два этапа: в 2011 году будет приватизировано 10%, а в 2012 году – еще 15%. В случае интереса к банку серьезных инвесторов правительство готово снизить долю в ВТБ ниже контрольной в течение трех лет, сообщил Шувалов.

Кроме того, в 20132015 годах инвесторам будет предложено купить пакет в Российских железных дорогах величиной 25% минус 1 акция.

В список приватизируемых предприятий попала и крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть». Согласно плану, «с 2012-го по 2015 год рынку может быть предложен пакет до 15% акций», рассказал первый вице-премьер. Сейчас государству принадлежит 75,16% акций компании.

В более отдаленном будущем правительство вообще планирует отказаться от контроля за Роснефтью. «За горизонтом 2015 года участие РФ в капитале Роснефти может быть снижено и РФ может отказаться от контроля, – цитирует Шувалова «Интерфакс». – Однако это вопрос будущего и того, насколько будет выполнено все, что было запланировано по Роснефти до 2015 года».

Россия снизит свою долю и в Совкомфлоте. До 2013 года правительство готово предложить рынку 50% минус 1 акцию компании. «Мы даем инвесторам четкий сигнал на ближайшие три года и готовы обсуждать продажу и более крупных пакетов», – подчеркнул Шувалов.

Еще один актив, который может быть выставлен на продажу до 2013 года, – чуть менее 8% акций Русгидро. «Параллельно мы будем искать инвестора на следующий пакет, и с 2012-го по 2015 год мы сможем реализовать еще акции Русгидро, снизив долю государства до блокирующей», – уточнил Шувалов.

Кроме того, в правительстве не исключают продажи пакета акций Росагролизинга в размере 50% минус 1 акция. Это может быть сделано в период с 2013-го по 2015 год. Контроль в компании все равно останется за государством.

Под вопросом находится продажа контрольного пакета акций Аэрофлота. «Мы будем принимать решение о снижении своего участия до контроля, только если для Аэрофлота это будет улучшением состояния компании, а для пассажиров – условий полетов», – заявил первый вице-премьер.

А вот к приватизации пакета акций аэропорта Шереметьево правительство готово. Правда, это решение будет принято в контексте развития Московского авиаузла, уточнил Шувалов.

В программе не значатся

Между тем некоторые госпредприятия в список приватизируемых активов пока не попали. В частности, в план не включили компанию «Зарубежнефть», которую за несколько дней до заседания предлагал включить глава Минфина Алексей Кудрин. По словам Шувалова, ее, а также компанию «Транснефть» и Агентство по ипотечному жилищному  кредитованию правительство пока не рассматривает как объект приватизации.

«Транснефть мы не рассматриваем в настоящий момент как перспективную продажу, которая бы повлияла как-то структурно и на некоторые планы самой компании, и на планы правительства», – пояснил чиновник.

Что касается Зарубежнефти, то это, по словам первого вице-премьера, «очень интересный актив», но России необходимо проверить, не связана ли Россия какими-либо обязательствами с зарубежными партнерами.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Я убежден в том, что приватизация должна решать 2 задачи: первая – резко усиливать эффективность национальной экономики. <a href=http://actualcomment.ru/news/16493.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............