Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 июля 2009, 09:24 • Экономика

Сечину не хватает света

Сечин: Одними лампочками проблему не решить

Сечину не хватает света
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина возглавит рабочую группу по энергоэффективности. Министр уже предложила ввести запрет на оборот ламп накаливания. Однако лишь за счет энергосбережения снизить энергоемкость в стране на 4% в год, как того требует президент, не получится. К современной системе энергосбережения надо переходить за счет технологического улучшения, а также энергосберегающих стимулов, уверен вице-премьер Игорь Сечин.

Вопрос о повышении энергоэффективности российской экономики накануне обсуждался на заседании президиума Госсовета.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать законопроект «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Глава государства также сообщил, что работа по повышению энергоэффективности российской экономики будет вестись в рамках рабочей группы при комиссии по модернизации, а также в рамках комиссии по топливно-энергетическому комплексу.

Рабочую группу по энергоэффективности возглавит министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Об этом глава Минэкономики сообщила лично уже по итогам заседания Госсовета, передает РИА «Новости».

В качестве одной из мер по повышению энергоэффективности она предложила ввести права на запрет оборота ряда видов продукции, в том числе таких, как лапочка накаливания. Считается, что такие лампочки очень неэкономичны и недолговечны. Так, например, светодиодная лампа экономичнее в семь раз и служит в 50 раз дольше.

Однако, как считает вице-премьер РФ Игорь Сечин, лишь за счет энергосбережения снизить энергоемкость в стране на 4% в год не получится.

Для достижения поставленной президентом задачи надо удвоить технологический фактор, уверен Сечин. Это касается, в первую очередь, разработки новых технологий, а также удержания расхода энергии в пределах доступности, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам вице-премьера, по международным данным, в 2006 году энергоемкость в России была в 3,5 раза выше среднего европейского уровня. Во многом на это влияет и изношенность энергетической инфраструктуры. По мнению Сечина, основная часть потерь энергии происходит при обеспечении различными видами энергии зданий, затем – в промышленности.

Нельзя пытаться добиться энергосбережения и за счет полной модернизации всех энергетических объектов. «Это нереально, так как на эти цели потребуется выделить до 1 трлн долларов», – подчеркнул Сечин.

Это еще один фактор, говорящий в пользу того, что к современной системе энергосбережения надо переходить и за счет технологического улучшения, и за счет введения энергосберегающих стимулов, добавил он.

..............