Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 июня 2009, 10:07 • Экономика

Chrysler забуксовал в суде

Сделка Chrysler и Fiat заблокирована

Chrysler забуксовал в суде
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Продажа автоконцерна Chrysler итальянскому Fiat заморожена Верховным судом США. Решение принято по иску группы потребителей и пенсионных фондов из штата Индиана, которые полагают, что сделка не соответствует законодательству о банкротстве, нарушает права кредиторов и освобождает Chrysler от ответственности за качество производимой продукции. О том, когда возобновятся слушания, неизвестно, но если сделка с Fiat не состоится, Chrysler может быть ликвидирован.

Верховный суд США приостановил продажу Chrysler итальянскому Fiat «до следующего распоряжения». Есть несколько объяснений решения, принятого судьей Рут Бейдер Гинзбург, пишет The Washington Post.

Одно из них заключается в том, что отсрочка предоставит суду время на то, чтобы изучить возражения, поступившие за выходные.

Напомним, ранее суд одобрил продажу Chrysler. Тогда не согласные с условиями сделки кредиторы получили время до понедельника для подачи исков.

В итоге сделку начали оспаривать пенсионные фонды из штата Индиана, владеющие долгами автокомпании на 42,5 млн долларов из общей их суммы в 6,9 млрд долларов. По их мнению, заключение сделки с Fiat вступает в противоречие с многочисленными законами.

Фонды Индианы утверждают, что сделка может нарушить права необеспеченных кредиторов. Также представители фондов говорят, что схема продажи не соответствует законодательству о банкротстве и позволяет казначейству незаконно использовать миллиарды долларов в рамках правительственной программы помощи финансовому сектору – TARP.

Потребительские группы также присоединились к обращению. Они заявили, что не согласны с продажей Chrysler, поскольку она освободит компанию от ответственности за качество выпускаемой продукции.

Chrysler и американское правительство, в свою очередь, утверждают, что никакие законы не были нарушены и «каждый пенни» от доходов продажи пойдет к кредиторам.

Предполагается, что 68% компании будет контролировать профсоюз автопромышленников (United Auto Workers) и его фонд медстрахования.

Fiat достанется 20%, правительства США и Канады будут иметь контроль над остальными 12%.

Chrysler и ее партнерам нужно успеть завершить сделку до 15 июня, так как после этого срока Fiat может выйти из альянса. Сделка по продаже Chrysler предполагает выделение американскими и канадскими властями кредитов на 2 млрд долларов. Если слияние с Fiat не состоится, американская компания может быть ликвидирована.

..............