Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
22 декабря 2008, 10:18 • Экономика

General Motors и Chrysler заправились

General Motors и Chrysler заправились деньгами

General Motors и Chrysler заправились
@ cardotcom.com

Tекст: Галина Камнева

Компании General Motors и Chrysler получат от правительства кредиты на 17,4 млрд долларов. Деньги выделят из средств, ранее зарезервированных на спасение финансовой отрасли. В обмен на кредиты государство получит доступ к финансовым отчетам компаний и права на неголосующие акции концернов. Компании до 31 марта должны будут предоставить план реструктуризации. Если условия не будут выполняться, автопроизводителям грозит банкротство.

General Motors и Chrysler получат господдержку в размере 13,4 млрд долларов. Еще 4 млрд долларов GM сможет взять в феврале, сообщает Bloomberg.

Деньги выделят из средств фонда Troubled Asset Relief Program (TARP), первоначально созданного для того, чтобы спасать финансовые учреждения.

«Было бы безответственно позволить разрушиться американской автопромышленности во время финансового кризиса», – сказал Джордж Буш, выступая в Белом доме.

Если автомобильные компании США разорятся, то ВВП страны сократится на 1% и приблизительно 1,1 млн американцев потеряют рабочие места, сообщил Белый дом.

Избранный президент США Барак Обама подтвердил планы по спасению автопрома, называя их «необходимым шагом», который поможет избежать мощного удара по экономике.

«Я хочу обратить внимание «большой тройки» на то, что терпение американских людей заканчивается», – сказал Обама на пресс-конференции.

Помощь предназначена для General Motors и Chrysler. Еще один крупнейший американский автомобилестроитель Ford сообщил, что пока может обходиться без правительственной помощи.

Ссуды рассчитаны на три года. К 29 декабря GM получит 4 млрд долларов, к 16 января – 5,4 млрд долларов. Chrysler к 29 декабря выдадут 4 млрд долларов. Еще 4 млрд долларов поступит в распоряжение GM к 17 февраля.

В обмен на кредиты правительство получает ряд прав. Так, к нему отходят неголосующие акции концернов и права на доступ к финансовым отчетам компаний. Помимо этого по условиям договора концерны до 31 марта должны добиться уступок от кредиторов и поставщиков, а также разработать план по спасению предприятий. Также по условиям предоставления денег возврат кредита государству является для компаний приоритетным по сравнению с другими долгами.

Если условия не будут выполнены, кредиты отзовут, а компаниям будет грозить процедура банкротства.

Ранее руководители General Motors и Chrysler сообщали, что для того, чтобы продержаться до марта, им необходимо 14 млрд долларов.

В начале декабря Белый дом и конгресс одобрили план спасения американских автомобилестроителей, однако сенат отверг законопроект о выделении денег для помощи автопрому.

..............