Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 июня 2009, 22:30 • Экономика

ВТО, Opel и незримое Пикалево

В Петербурге открылся экономический форум

ВТО, Opel и незримое Пикалево
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

XIII Петербургский Международный экономический форум радует новостями, даже не начавшись. Официальное открытие мероприятия с участием первого лица – Дмитрия Медведева – состоится только в пятницу, но весь четверг политики и бизнесмены в павильонах «Ленэкспо» обсуждали мировой кризис. Были в очередной раз оглашены сроки вступления России в ВТО и раскрыты подробности покупки Сбербанком компании Opel. Незримо присутствовал на форуме и премьер Владимир Путин.

На первое по важности место из всего, что обсуждалось в четверг на форуме, безусловно, вышла многострадальная тема присоединения нашей страны к ВТО. Дело в том, что эта тема поднималась и на нескольких предыдущих форумах в Петербурге, ранее ответственного за этот вопрос Германа Грефа из года в год в первую очередь просили прокомментировать именно ход переговоров по ВТО. Он обычно заявлял, что осталось уладить лишь несколько моментов и есть ощущение, что переговоры могут завершиться уже до конца года.

17-й год переговоров нам не нужен

Сегодня эстафету у Грефа перехватила Эльвира Набиуллина. «Есть ощущение, что выходим на договоренности с ЕС; надеюсь, основные переговоры завершим к концу года», – сказала министр, напомнив, что с момента начала переговоров о вступлении России в ВТО прошло уже 16 лет.

Если процесс переговоров завершится вовремя, РФ может стать членом Всемирной торговой организации уже в середине 2010 года. Но нужно окончательно договориться еще с США и другими странами. Возможно, из-за того, что ВТО сейчас, как и все, переживает кризис, переговоры с Россией пойдут быстрее.

Не обошел тему ВТО и глава Роснано Анатолий Чубайс.

«У нас перед круглым столом состоялось закрытое заседание представителей бизнеса России и Европы. У меня такое ощущение, что сложился набор вечных вопросов, которые мы обсуждаем. Их два: вступление России в ВТО и подписание нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ и ЕС. Появилось ощущение какой-то безнадежности, – заметил он. – Слова о том, что в текущем году нам удастся завершить переговоры, мы слышали в 2002-м, 2003-м, 2004-м, 2005 году и т. д.».

Чубайс напомнил, что переговоры по вступлению РФ в ВТО начались 16 лет назад, и отметил, что «17-й год переговоров нам не нужен». К тому же он не исключил, что в определенной точке формирующийся Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии может стать просто альтернативой присоединению к ВТО и весь многолетний процесс пойдет насмарку. Правда, оговорился, что буквально на днях появились новые позитивные сигналы о том, что по направлению к ВТО намечается какая-то перспектива.

Второй темой, которую обсуждали на все лады, кто с иронией, кто с нескрываемой гордостью за отечество, стало участие в сделке по покупке Opel российского Сбербанка.

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил на форуме, что его банк купит 35% акций компании. При этом отметил, что целью этой сделки является реструктуризация российских активов. Напомним, что технологии Opel планируется использовать для оживления российского ГАЗа. Греф признался, что фактически не гарантирует сохранение рабочих мест на заводе Opel в Германии. Это понятно, свой ГАЗ и свое Пикалево гораздо ближе.

Помянул Грефа с Opel и глава РСПП Алексндр Шохин во время американской «панели» – так здесь называют обсуждение одной из заявленных проблем. «Может, Сбербанку стоило покупать не Opel (как часть General Motors), а всю GM?» – спросил он собравшихся. «Нужно было пригласить господина Грефа. – добавил Шохин. – Мы бы у него спросили, потянул бы Сбербанк такую сделку или нет». Впрочем, тут же оговорился глава РСПП, не все еще потеряно. Ведь процесс банкротства автогиганта в США только начался.

Из трех основных бизнес-дискуссий четверга: диалога Россия – Арабский мир, Россия – ЕС и Россия – США – по важности на первом месте стоит, пожалуй, русско-американское собрание. Здесь основным тезисом стала ностальгия по середине 90-х, точнее по комиссии Гор – Черномырдин, которая тогда действовала. Сначала о нужде в подобной структуре заявил олигарх Виктор Вексельберг, а потом его слова посчитали нужным повторить почти все спикеры как с российской, так и с американской стороны.

Незримым, но весьма важным участником сегодняшнего дня форума стал премьер-министр России Владимир Путин. По субординации он не смог принять участие в самом мероприятии – завтра здесь ждут главу государства Дмитрия Медведева, но все равно был рядом. Судя по всему, он забрал буквально из-за стола президиума американской «панели» владельца «Базового элемента» Олега Дерипаску.

Дерипаску ждали на бизнес-диалоге Россия – США, но не дождались. В это время премьер-министр с руководителями предприятий многострадального Пикалева (одно из них – «БазэлЦемент») решал судьбы нескольких тысяч жителей этого города в Ленинградской области.

Погода на форуме сегодня не баловала. С утра шел ливень, журналистов с доступом в vip-зону и уважаемых гостей мероприятия обеспечивали зонтами, остальные передвигались по территории короткими перебежками. Днем ливень закончился и сменился промозглым питерским ветром. Настоящая питерская погода.

От нее пострадали все, даже vip-персоны. Первый вице-премьер Игорь Шувалов из-за непогоды долго кружил на своем самолете над аэропортом Пулково и никак не мог приземлиться. Из-за этого даже опоздал на час и пятнадцать минут на бизнес-диалог Россия – Арабский мир, где его так ждали. Правда, приехав, он тут же выступил против заявлений, что Россия когда-то вела антиарабскую политику.

Завтрашний день принесет еще больше обнадеживающих заявлений. Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию с форума.

..............