Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
8 мая 2009, 20:50 • Экономика

«Рынок впал в задумчивость»

За неделю российские биржи сильно выросли

«Рынок впал в задумчивость»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Российский рынок акций завершил торговую сессию в пятницу разнонаправленно на относительно благоприятном внешнем фоне: индекс РТС понизился на 0,42%, а индекс ММВБ вырос на 1,70%. Аналитики отмечают, что отечественные биржи достаточно спокойно отреагировали на результаты стресс-тестов банков США. При этом всю неделю котировки активно росли именно на позитивных ожиданиях по поводу публикации этих данных.

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 0,43% и составил 938,27 пункта. Индекс ММВБ к закрытию предыдущей сессии повысился на 1,70% и составил 1028,91 пункта.

Рынок акций в пятницу воздержался от углубления коррекции

«Российский рынок акций в пятницу воздержался от углубления начатой в четверг коррекции и демонстрировал сдержанное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг благодаря позитивной динамике мировых фондовых индексов и росту цен на нефть», – говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

«Сегодня на рынке было не очень много свежих новостей. Однако определенный динамизм, а особенно напряженность сохранялись», – отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

По его словам, биржи достаточно спокойно отреагировали на публикацию стресс-тестов крупнейших банков в США, однако участников рынка обнадежили сообщение об остановке снижения промышленного производства в Германии и результаты отчета по рынку труда в США (число рабочих мест вместо ожидавшихся 600 тыс. сократилось на 539 тысяч).

После первомайских праздников рынок рос. Позитивный внешний фон способствовал движению вперед и во вторник. Лишь на открытии в среду РТС опустился на 0,29%, а индекс ММВБ снизился на 0,51%. Тогда специалисты говорили, что на рынке после пятидневного роста назрела техническая коррекция. Однако уже вечером биржи закрылись в зеленой зоне. В четверг котировки взлетели, тем не менее в пятницу торги открылись разнонаправленно.

В итоге за первую неделю мая индекс РТС взлетел на 12,7%, индекс ММВБ – на 11,8%.

Фондовые индексы США открыли торги в пятницу ростом. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.31 мск вырос на 1,1% до 8502,25 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 0,92%, составив 915,71 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 0,94% до 1732,38 пункта.

Стоимость черного золота повышается третий день подряд. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в 17.06 мск составляла 58,26 доллара за баррель, что на 1,55 доллара (2,7%) выше закрытия предыдущего торгового дня. Стоимость фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures к 17.20 мск увеличилась на 1,18 доллара (2,09%) до 57,65 доллара за баррель.

«Цены на нефть марки Urals поднялись до максимальных уровней за последние полгода, превысив отметку в 55 долларов за баррель, что на треть выше заложенного в бюджет ориентира в 41 доллар за баррель. Это позволяет надеяться на формирование подушки безопасности для российской экономики и служит источником позитива для российского фондового рынка, который растет параллельным ценам на нефть курсом», – сообщил Шагов.

Европейские фондовые индексы открылись ростом. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 12.02 мск вырос на 33,85 пункта (1,41%) до 2439,93 пункта. Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 49,79 пункта (1,13%), составив 4448,47 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 39,5 пункта (1,21%) до 3291,02 пункта. Германский DAX прибавил 68,48 пункта (1,43%), составив 4872,58 пункта. Стоимость акций Deutsche Bank поднялась с начала торгов на 2,3%, UBS – на 1,1%, отмечает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Рынки акций Азии завершили ростом пятую сессию подряд. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в пятницу на 0,4% до 97,65 пункта. Прирост показателя с начала недели составил 7,4%. Японский Nikkei 225 прибавил 0,5%, гонконгский Hang Seng – 0,8%. Повышение было отмечено на всех торговых площадках региона, кроме Индии.

«Впереди длинные выходные и возрастающие неопределенности. Многие игроки сегодня предпочли снизить неопределенности и слегка уменьшили свои портфели. Но в целом можно констатировать, что рынок с честью прошел американское стресс-тестирование. Особенных катаклизмов не случилось. Вчерашние распродажи не получили продолжения. Рынок впал в задумчивость», – заключил Подлевских.

..............