Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 мая 2009, 20:32 • Экономика

Индексы напились нефти

Российские биржи уверенно растут из-за нефти

Индексы напились нефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Фондовые рынки в России растут уже пятую неделю подряд. РТС прибавил 2,93%, ММВБ – 3,04%. При этом биржи в нашей стране открылись снижением. Эксперты отмечают, что на рост индексов повлияло удорожание нефти. Они ожидают, что завтра можно рассчитывать на рост рынка, а падение, скорее всего, начнется с пятницы. Впрочем, аналитики оптимистично настроены в долгосрочной перспективе. Европейские рынки растут, американские площадки открылись разнонаправленно.

Российские фондовые площадки закрылись уверенным ростом. Индекс РТС вырос на 2,93% до 897,1 пункта, ММВБ прибавил 3,04% до 986,12 пункта. На РТС наиболее активно росли отраслевые индексы «Промышленность», которые подскочили на 9,2%, бумаги компаний потребительского рынка выросли на 6,01%. Бумаги Газпрома на ММВБ выросли в цене на 5,13%, «Норильского никеля» – на 4,02%.

При этом с утра российские фондовые биржи открылись снижением. В частности, это объяснялось тем, что в красной зоне закрылись американские торговые площадки. Индекс Dow Jones понизился на 0,2%, индекс S&P 500 потерял 0,4%, а индекс NASDAQ упал на 0,5%.

Закончили торговлю в минусе и азиатские биржи: сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific без учета Японии опустился на 0,5%. Гонконгский Hang Seng почти не изменился, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,6%, а южнокорейский Kospi – 0,5%.

«Российский рынок сегодня рос на благоприятном внешнем фоне и на росте цен на нефть», – отметил ВЗГЛЯДу начальник аналитического управления ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов. Цена на нефть, как сообщает Bloomberg, сегодня превысила 55 долларов за баррель из-за публикации данных Американского института нефти (API) о сокращении запасов топлива.

В среднесрочной перспективе российские эксперты рынка настроены оптимистично. «Основные новости недели – окончательная публикация результатов стресс-тестов американских банков и снижение ставки рефинансирования Европейским центробанком – не внесут негатива на рынок, поэтому завтра можно также ожидать рост», – считает Серов из «Файненшл Бридж».

Впрочем, говоря о более далеком будущем, эксперты ожидают коррекции. «Помешать коррекции может только скорое закрепление цен на нефть выше 60 долларов за баррель, однако это маловероятно», – считает начальник аналитического управления ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. Впрочем, по его мнению, «после коррекции рынок перепишет новые максимумы».

«Коррекционные настроения можно будет ожидать на биржах уже в пятницу, так как в России предстоят длинные выходные, и инвесторы захотят зафиксировать прибыль», – отмечает Серов.

Растут и европейские индексы: французский CAC 40 прибавил 1,99%, немецкий DAX – 0,97%, британский FTSE вырос на 1,51%.

Американские площадки, однако, открылись разнонаправленно: индекс Dow Jones поднялся к 19.15 по московскому времени на 0,42% до 8446,008 пунктов, на 0,56% до 908,87 пункта вырос S&P 500; NASDAQ же опустился на 0,64% до 1742,82 пункта.

..............