Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 мая 2009, 11:47 • Экономика

Доллар пикирует

Курс доллара упал ниже 31 рубля

Доллар пикирует
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

На торгах ЕТС в пятницу курс доллара провалился ниже отметки в 31 рубль. Американская валюта подешевела на 34 копейки. Падению доллара способствовал рост нефтяных котировок вкупе с надеждами на скорое окончание рецессии. Дополнительным негативом послужило укрепление евро. Единственной поддержкой пикирующему доллару стал российский Центробанк, скупающий валюту во избежание чрезмерного укрепления рубля.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 34,16 копейки и составил 30,9843 рубля.

Средневзвешенный курс евро повысился на 2,49 копейки и составил 43,3516 рубля. Стоимость бивалютной корзины в итоге понизилась на 18 копеек до 36,55 рубля.

«Игрокам на российском валютном рынке в начале пятничной торговой сессии все-таки удалось «продавить» доллар ниже 31 рубля», – отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. Главным поводом тому послужил существенный рост нефтяных котировок.

«После вчерашнего заседания ОПЕК стоимость фьючерсов на черное золото выросла в среднем более чем на 3%. Июльский контракт на поставку североморской нефти марки Brent торгуется в настоящий момент на уровне 64,5 долларов за баррель», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Дополнительным негативным фактором для американской валюты послужило укрепление евро. «Доллар вновь утратил позиции против основных конкурентов на forex, и в настоящий момент за единицу единой европейской валюты предлагают около 1,4 доллара, что почти на 1% выше значений закрытия российской валютной сессии четверга», – добавил Ганган.

Евро продолжает уверенно держаться около пятимесячного максимума, замечает начальник отдела операций на денежных и валютных рынках Русского банка развития Игорь Шибанов.

«Несмотря на то что все страны продолжают покупать гособлигации США – рекордный дефицит бюджета не сказался на популярности этого инструмента, – любое ухудшение ситуации с бондами США может вызвать панику на валютном рынке. Поэтому евро и удерживает завоеванные позиции», – пояснил он.

Российскому Центробанку вновь пришлось придти на помощь доллару. «ЦБ прогибается, но не радикально, поэтому вряд ли мы сегодня увидим доллар ниже уровня 30,85 рубля», – считает Шибанов. Как заявил накануне глава Банка России Сергей Игнатьев, беспокоиться ЦБ начнет в том случае, если курс доллара упадет ниже 30 рублей.

Правда, как именно он будет беспокоиться, представители ЦБ не говорят. К примеру, директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов ушел от ответа на этот вопрос, сказав, что в ЦБ не видят тренда на укрепление рубля.

«Пока модели не показывают, что рубль будет очевидно укрепляться. Мы не видим тренда на укрепление рубля», - цитирует его «Интерфакс».

«Рост неустойчивый, показатели занятости, розничных продаж в США остаются очень слабыми. Это касается экономик и Европы, и Японии, и России в том числе. В пятницу масса свежих денег вновь втянулась в покупки, но рынки находятся в состоянии балансирования на канате. И, скорее всего, подъем, который мы видим, есть не что иное, как средняя часть буквы «W», – считает Шибанов.

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Я уже говорил, что ЦБ вынужден будет покупать дополнительную валюту. Предложение доллара и евро вырастет. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3120.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............