Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
28 мая 2009, 12:01 • Экономика

Доллар продолжает расти

Доллар вырос на 14 копеек

Доллар продолжает расти
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Доллар снова вырос. На этот раз на 14 копеек. Его укрепление вызвано крупными размещениями американских гособлигаций. Кроме того, по мнению аналитиков, поддержку национальной валюте Соединенных Штатов оказывает усиливающееся нежелание инвесторов вкладывать средства в рискованные активы. ЦБ России продолжает ориентироваться на то, чтобы не дать рублю укрепиться еще сильнее. Для этого он скупает доллары.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии по состоянию на 11.30 мск повысился на 14,13 копейки и составил 31,3259 рубля.

Средневзвешенный курс евро понизился на 18,50 копейки до 43,3267 рубля. Стоимость бивалютной корзины не изменилась и составила 36,73 рубля.

«С момента закрытия в среду российской валютной сессии американский доллар на forex укрепился к единой европейской валюте почти на 1%. Именно данная динамика и была отыграна сегодня на открытии торгов в России», – отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

По его мнению, поддержку национальной валюте Соединенных Штатов оказывает усиливающееся нежелание инвесторов вкладывать средства в рискованные активы. К тому же опасения, связанные с возможным снижением кредитного рейтинга США, отчасти рассеялись после того, как в среду агентство Moody's подтвердило намерение сохранить текущую оценку кредитоспособности страны на прежнем наивысшем уровне (AAA).

«Укрепление доллара вызвано крупными размещениями американских гособлигаций, под них доллар почти всегда растет. Российский рубль рискует подвергнуться еще и собственному давлению. Стало известно, что для сглаживания колебаний валютного курса наш ЦБ покупал валюту, выкупив с рынка порядка 30 млрд долларов за неполные четыре месяца. Это может охладить пыл спекулянтов, настроенных покупать рубль на фоне укрепления нефти», – считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

О том, что ЦБ с 1 февраля по 25 мая купил более 30 млрд долларов, сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев на банковском форуме в Санкт-Петербурге. «Центральный банк с целью ограничения волатильности курса рубля проводит довольно масштабные интервенции», – цитирует его «Интерфакс».

«Некоторую поддержку доллару оказала и неплохая статистика по вторичному рынку жилой недвижимости, – добавляет Андрей Ганган. – Продажи в данном сегменте в апреле выросли на 2,9% до 4,68 млн домов, что оказалось лучше прогнозов экспертов. В целом в среднесрочной перспективе дальнейший рост российского рубля нам видится достаточно ограниченным, диапазон 30,5–31,0 рубль может быть тем локальным дном, после которого мы вновь увидим заметное укрепление доллара».

..............