Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

15 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
28 мая 2009, 12:01 • Экономика

Доллар продолжает расти

Доллар вырос на 14 копеек

Доллар продолжает расти
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Доллар снова вырос. На этот раз на 14 копеек. Его укрепление вызвано крупными размещениями американских гособлигаций. Кроме того, по мнению аналитиков, поддержку национальной валюте Соединенных Штатов оказывает усиливающееся нежелание инвесторов вкладывать средства в рискованные активы. ЦБ России продолжает ориентироваться на то, чтобы не дать рублю укрепиться еще сильнее. Для этого он скупает доллары.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии по состоянию на 11.30 мск повысился на 14,13 копейки и составил 31,3259 рубля.

Средневзвешенный курс евро понизился на 18,50 копейки до 43,3267 рубля. Стоимость бивалютной корзины не изменилась и составила 36,73 рубля.

«С момента закрытия в среду российской валютной сессии американский доллар на forex укрепился к единой европейской валюте почти на 1%. Именно данная динамика и была отыграна сегодня на открытии торгов в России», – отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

По его мнению, поддержку национальной валюте Соединенных Штатов оказывает усиливающееся нежелание инвесторов вкладывать средства в рискованные активы. К тому же опасения, связанные с возможным снижением кредитного рейтинга США, отчасти рассеялись после того, как в среду агентство Moody's подтвердило намерение сохранить текущую оценку кредитоспособности страны на прежнем наивысшем уровне (AAA).

«Укрепление доллара вызвано крупными размещениями американских гособлигаций, под них доллар почти всегда растет. Российский рубль рискует подвергнуться еще и собственному давлению. Стало известно, что для сглаживания колебаний валютного курса наш ЦБ покупал валюту, выкупив с рынка порядка 30 млрд долларов за неполные четыре месяца. Это может охладить пыл спекулянтов, настроенных покупать рубль на фоне укрепления нефти», – считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

О том, что ЦБ с 1 февраля по 25 мая купил более 30 млрд долларов, сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев на банковском форуме в Санкт-Петербурге. «Центральный банк с целью ограничения волатильности курса рубля проводит довольно масштабные интервенции», – цитирует его «Интерфакс».

«Некоторую поддержку доллару оказала и неплохая статистика по вторичному рынку жилой недвижимости, – добавляет Андрей Ганган. – Продажи в данном сегменте в апреле выросли на 2,9% до 4,68 млн домов, что оказалось лучше прогнозов экспертов. В целом в среднесрочной перспективе дальнейший рост российского рубля нам видится достаточно ограниченным, диапазон 30,5–31,0 рубль может быть тем локальным дном, после которого мы вновь увидим заметное укрепление доллара».