Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
16 марта 2009, 20:30 • Экономика

Рынок передумал

Оптимизм пришел на рынки из США

Рынок передумал
@ РИА Новости

Tекст: Ксения Гогитидзе

Российский рынок акций, открывшийся снижением, смог завершить торги в зеленой зоне. Оптимизм в Америке позволил переломить тренд и компенсировать снижение индексов, продолжавшееся почти целый день, – оно было связано с неоправдавшимися надеждами на снижение квот ОПЕК на добычу нефти. Аналитики сомневаются в устойчивости тренда и предсказывают волатильные торги в будущем.

По итогам торгов в понедельник индексы российского рынка закрылись разнонаправлено: индекс ММВБ подрос на 1,8%, индекс РТС потерял 0,76%.

Америка открылась в плюсе, что оказало поддержку российским индексам и позволило отечественному рынку завершить торги в символическом плюсе

В лидерах роста оказались акции банковского и металлургического секторов. Выросли бумаги ВТБ (+5,5%, до 2,71 коп.), Сбербанка России (+8,3%, до 18,3 руб.), Норникеля (+7%), Северстали (+4,2%), Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) (+4,6%), Магнитогорского металлургического комбината (ММК) (+4,9%), приводит данные торгов «Интерфакс».

«Российский рынок открылся снижением по основным индексам в связи с неоправдавшимися ожиданиями по поводу вчерашнего заседания ОПЕК. Квоты, вопреки прогнозам, остались на текущих уровнях, что вызвало снижение цен на нефть. В результате серьезным распродажам подверглись акции нефтегазового сектора», – комментирует ВЗГЛЯДу аналитик ГК «АЛОР» Анна Люканова.

Но ближе к закрытию торгов индекс ММВБ вышел в плюс. Лучше рынка выглядели сегодня акции банковского сектора, что связано с позитивными внешними факторами, напоминает аналитик. Акции металлургических компаний также выглядят лучше рынка.

«Драйвером роста стала информация о том, что Федеральная антимонопольная служба разрешила Михаилу Прохорову купить 75-процентный пакет акций «Полюс Золота». Америка открылась в плюсе, что оказало поддержку российским индексам и позволило отечественному рынку завершить торги в символическом плюсе», – рассказала Люканова.

Рынок акций США открылся ростом в понедельник после того, как новости британского банка Barclays породили надежды на то, что в банковском секторе начинается некоторая стабилизация, сообщает Reuters. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 1,28% до 766,27 пункта. Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,53% до 1 439,08 пункта.

Вышедшие данные о промышленном производстве в США не оказали сильного влияния на российский рынок. Рынки акций Азии выросли до месячного максимума на фоне смягчения опасений по поводу финансовой системы США, сообщает Reuters. На прошлой неделе Citigroup, Bank of America и JP Morgan Chase сообщили, что получили прибыль в январе – феврале и это оказало поддержку финансовым компаниям во всем мире.

Японский фондовый индекс Nikkei Average вырос сегодня на 1,8% вслед за акциями банков, включая Mitsubishi UFJ Financial Group.

Европейский рынок акций в понедельник демонстрирует рост более чем на два процента на фоне положительных новостей из США. К 12.02 мск общеевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 2,04% до 716,44 пункта. Среди банков акции Royal Bank of Scotland поднялись в цене на 1,8%, Societe Generale – на 6,8%, а Natixis – на 8,3%, сообщает Reuters.

Открытие завтрашних торгов будет определяться закрытием торгов в США и ситуацией на сырьевых площадках. Завтрашний день может проходить по сценарию сегодняшнего дня, однако сдерживающими факторами могут стать данные о рынке недвижимости США и производственной инфляции США.

..............