Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 февраля 2009, 09:50 • Экономика

Весеннее отключение

Газпром готовится перекрыть газ Украине 8 марта

Весеннее отключение
@ РИА Новости

Tекст: Николай Кузнецов

В отношениях Москвы и Киева, похоже, вновь может наступить похолодание. Газпром не исключает возможности сокращения поставок газа Украине 8 марта, если за день до этого Нафтогаз не расплатится за поставленное в феврале топливо. Ранее Киев уже предупреждал о возможности неплатежей. Нафтогазу в срочном порядке необходимо найти 400 млн долларов. В противном случае в следующий раз платить придется авансом.

Во вторник совет директоров Газпрома принял к сведению информацию о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины. Состояние это неутешительное, поэтому компании придется вырабатывать особую стратегию в отношении Нафтогаза.

Если 7 марта не поступят 400 миллионов долларов, придется 8 марта снова отключать Украину

«Правлению компании поручено организовать работу по реализации положений контрактов на поставку газа на Украину и его транзит через украинскую территорию и проинформировать совет директоров о ходе работы в сентябре 2009 года», – говорится в сообщении Газпрома.

Зампред правления, начальник финансово-экономического департамента Газпрома Андрей Круглов на совете высказал обеспокоенность плохой ситуацией с платежами со стороны потребителей природного газа на Украине, рассказал «Коммерсанту» один из участников совета директоров.

«Если 7 марта не поступят 400 млн долларов, придется 8 марта снова отключать Украину», – процитировал Круглова собеседник издания.

Другой высокопоставленный источник в Газпроме подтвердил, что такой план разрабатывается. «Компания будет выполнять свои обязательства перед потребителями и транспортировать газ в прежних объемах. Но объем газа на входе в Украину будет сокращен – предназначенное для Нафтогаза топливо бесплатно поставляться не будет», – рассказал он.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, 19 января ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Оба контракта рассчитаны на 10 лет.

Согласно договоренностям, цена на газ для Украины рассчитана по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8. Таким образом, в I квартале 2009 года цена на газ для Украины составляет 360 долларов за тысячу кубометров. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально.

Объем поставки газа на Украину в 2009 году составит 40 млрд кубометров. С 1 января 2010 года Газпром станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Кроме того, контрактом предусмотрено, что, в случае если «Нафтогаз Украины» до 7 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем поставки, не оплатит либо не в полном объеме оплатит поставку газа, стороны на весь оставшийся срок действия контракта переходят на предоплатную систему расчетов. То есть в следующий раз Киеву придется платить авансом.

Неделю назад Нафтогаз заявлял о возможном ухудшении ситуации с расчетами с Газпромом в результате катастрофического роста задолженности украинских предприятий коммунальной теплоэнергетики. По данным Нафтогаза, всего эти предприятия задолжали ему 4,567 млрд гривен (575 млн долларов), передает РИА «Новости». Но рассчитаться Нафтогаз до 7 марта все-таки хочет успеть.

Главный вопрос в том, где компании занять эти деньги. Единственный вариант для Нафтогаза – получить кредит от государства, считают эксперты. Между тем сама Украина находится в тяжелом финансовом положении. В среду международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s вновь понизило ее валютные рейтинги и в перспективе может понизить их снова, поскольку Украина может не получить долгожданные кредиты от МВФ. Эксперты говорят, что страна на грани дефолта.

..............