Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 декабря 2009, 11:16 • Экономика

Лебедев интересуется лондонской «Независимой»

Лебедев интересуется Independent

Лебедев интересуется лондонской «Независимой»
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российский банкир Александр Лебедев заинтересован в покупке убыточной газеты Independent. Таким образом он расширит свое присутствие на британском медиарынке. Эксперты расходятся в оценках того, насколько эта сделка оправданна. У газеты есть лояльный читатель, а рекламный рынок там намного больше, чем в России, говорят одни. В этой покупке больше понтов, говорят другие. Впрочем, они уверены: вряд ли кто-то из российских бизнесменов последует за Лебедевым.

Российский бизнесмен Александр Лебедев намерен приобрести английскую газету Independent, сообщает Financial Times. По данным издания, цитирующего источники, знакомые с ходом переговоров, они находятся «на продвинутой стадии».

В этой покупке больше понтов, чем экономического смысла

Переговоры о покупке газеты Independent и ее субботней версии, по данным FT, велись еще в прошлом году. Однако тогда потенциальный продавец – ирландская Independent News&Media – отказалась продать газету. Но после того как летом 2009 года ей удалось договориться с кредиторами о реструктуризации своего долга в 1,3 млрд евро, контакты возобновились. Дело в том, что издание, о котором идет речь, убыточно. Ежегодно владельцы издания теряют около 10 млн фунтов (примерно 11 млн евро).

Напомним, Александр Лебедев, глава Национального резервного банка, уже владеет активами на британском медиарынке. Так, в январе 2009 года он приобрел британскую газету Evening Standard, которая также приносила убытки в 10–20 млн фунтов стерлингов (от 11 до 22 млн евро) ежегодно.

Правда, как отмечают эксперты FT, с тех пор сумма потерь сократилась. Газета стала распространяться бесплатно, сделав ставку на рекламу и увеличив тиражи втрое.

Лебедев вообще интересуется англоязычными проектами. Так, в феврале 2009 года он заявил о намерении создать в Москве англоязычную радиостанцию, которая должна была выступать с критикой действующего политического режима. Тогда эксперты уверяли, что проект не может быть коммерческим.

Интересы банкира в медиасфере не ограничиваются Великобританией. В России Лебедеву принадлежит холдинг «Новые медиа», включающий в себя, в частности, «Новую газету». Ранее Лебедеву также принадлежало скандальное издание «Московский корреспондент», которое было закрыто в апреле 2008 года после публикации новости о женитьбе Владимира Путина на гимнастке Алине Кабаевой.

Оценки игроков рынка в отношении этой покупки расходятся. «У Лебедева есть деньги и готовность менять ситуацию в своих изданиях», – оптимистично настроен вице-президент Гильдии издателей периодической печати Василий Гатов. По его словам, несмотря на убыточность издания, у него есть финансовые перспективы. «У этих газет есть много лояльных платежеспособных читателей, рекламный рынок в Великобритании в четыре раза больше, чем в России», – отметил Гатов.

«В этой покупке больше понтов, чем экономического смысла, Independent не выглядит сейчас привлекательным активом», – заявил газете ВЗГЛЯД коммерческий директор ИД «КоммерсантЪ» Павел Филенков.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, уверены: действия Лебедева не приведут к тому, что другие богатые россияне захотят вкладывать деньги в иностранные медиарынки. «Для этого нужно понимание законов их работы, которым они не обладают», – отметил Гатов. «Хорошо бы российским медиаигрокам разобраться в своем бизнесе здесь – иногда управление прессой и электронными СМИ отличается от цивилизованного», – отметил Филенков.

..............