Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 ноября 2009, 16:01 • Экономика

Росстат опустил ВВП

ВВП России падает как нигде в мире

Росстат опустил ВВП
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Третий квартал, о котором министр финансов Алексей Кудрин ранее говорил как о «времени перелома» и начале выхода российской экономики из рецессии, не порадовал статистическими данными. Как сообщает Росстат, падение ВПП России оказалось самым глубоким среди 11 ведущих экономически развитых стран, а по уровню инфляции Россия заняла второе место с конца.

Печальная статистика

Падение ВВП в России в третьем квартале 2009 года оказалось самым значительным среди 11 ведущих экономически развитых стран. Такие данные в четверг обнародовала Федеральная служба государственной статистики.

Спад российской экономики в третьем квартале достиг 8,9%

Росстат сравнил данные Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, а также оперативных данных национальных статистических служб.

Спад российской экономики в третьем квартале достиг 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с предыдущим кварталом он вырос на 13,8%. Для сравнения: ВВП Великобритании по итогам третьего квартала снизился на 5,2%, в Германии − на 4,8%, в Италии – на 4,6%, в Японии – на 4,5%. Экономика Франции «просела» на 2,4%, а США – на 2,3%.

Росстат не приводит данные за сопоставимый период по ВВП Бразилии, Индии и Китая, ссылаясь на их отсутствие. Однако известно, что экономика Бразилии во втором квартале «сжалась» на 1,2%, ВВП Индии вырос на 6,1%, а рост валового внутреннего продукта Китая по итогам девяти месяцев составил 7,7%.

Промышленная динамика

Также Росстат приводит данные по динамике промышленного производства за январь − сентябрь текущего года. Надо сказать, что ситуация в российской промышленности на фоне происходящего в развитых странах не столь удручающая, какой могла бы быть.

В частности, снижение промпроизводства в РФ за девять месяцев составило 13,5%, тогда как в Германии достигло 18,3%, в Италии − 20,1%, в Соединенном Королевстве − 11,5%. Рекордсменом по этому показателю оказалась Япония. Промпроизводство в этой стране рухнуло аж на 26,5%.

В свою очередь, пальму первенства по росту потребительских цен перехватила Индия. В сентябре здесь была зафиксирована самая высокая инфляция среди 11 стран − 11,6% в годовом исчислении (сентябрь к сентябрю).

Россия по этому показателю занята второе место – 10,7%. В Бразилии инфляция в годовом исчислении составила 4,3%, в Великобритании – 1,1%, в Италии − 0,2%. Обратный процесс происходил в Японии (дефляция 2,2%), США (потребительские цены снизились на 1,35%), в Канаде (0,9%), в Китае (0,8%), Франции (0,4%) и Германии – 0,3%.

Светлое будущее

Ситуация в промышленности в России на фоне развитых стран не столь удручающая

Напомним, в начале сентября министр финансов Алексей Кудрин говорил о том, что третий квартал 2009 года станет временем полноценного выхода из рецессии. На фоне последних данных Росстата его заявление выглядит, по меньшей мере, странным. Однако, как сообщили газете ВЗГЛЯД в Минфине, нужно учитывать, что если Росстат сравнивает динамику ВВП в этом году с прошлогодними показателями, то Алексей Кудрин апеллировал к сравнению «квартал к кварталу».

Так, по предварительным данным того же Росстата, ВВП страны вырос в третьем квартале относительно второго на 13,9%. Очищенный от сезонных факторов поквартальный рост составил 0,6% и 2,4% в годовом выражении.

Не испытывают отрицательных эмоций от данных Росстата и в Минэкономразвития − в ведомстве Эльвиры Набиуллиной ожидают, что российская экономика по итогам года сократится на 8,3−8,8%, зато в будущем году рост ВВП в России превысит 3% при цене нефти выше 60−70 долларов за баррель.

Догнать Индию

Как сообщил газете ВЗГЛЯД заместитель гендиректора ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников, в следующем году мы можем увидеть экономический рост в пределах 1−2%. «Рост ВВП, как и прежде, зависит от цен на нефть, а в 2010 году более вероятно их снижение», − говорит эксперт.

По словам Верникова, хороший эффект в отношении упоминаемой Дмитрием Медведевым модернизации российской экономики и роста ВВП могут дать стратегические вложения западных инвесторов в основные средства производства. «Однако, поскольку Бразилия, Китай и Индия более успешно справляются с кризисом, чем Россия, неудивительно, что западные инвесторы в первую очередь вкладываются в эти страны», − грустно резюмирует эксперт, добавляя, что после ряда громких скандалов с крупными компаниями (чего стоит одна ситуация с Hermitage Fund), у западных инвесторов сложилось негативное отношение к вложениям в Россию.

..............