Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 ноября 2009, 13:34 • Экономика

Нефть подвела

Промпроизводство в РФ в октябре снизилось на 11,2%

Нефть подвела
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Галина Камнева

Росстат опубликовал данные по промышленному производству. По данным ведомства, за октябрь показатель упал к соответствующему периоду прошлого года на 11,2%, а к предыдущему месяцу вырос на 0,8%. Статистика оказалась слабее ожиданий экспертов. Это говорит о низкой производственной активности в стране. Таким образом, оживление, которое можно было наблюдать в последние месяцы, произошло в российской экономике исключительно за счет сырьевого фактора.

В минувшем октябре промышленное производство в России упало по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года на 11,2%, сообщает Росстат. Таким образом, рекордно низкое в текущем году снижение на 9,5% в сентябре получило продолжение.

Несмотря на позитивную динамику в октябре, общие данные по промышленному производству разочаровывают

Октябрьское ускорение падения индекса промпроизводства отчасти объясняется календарным фактором – в октябре 2009 года было на один рабочий день меньше, чем в октябре 2008 года. С другой стороны, ускорение падения тем более неожиданно, что наблюдалось на фоне низкой базы прошлого года – в октябре 2008 года промышленность выросла на 0,6% после роста на 6,3% в сентябре 2008 года, говорится в сообщении Росстата.

При этом, как сообщал ранее Росстат, промышленное производство в России в январе – сентябре 2009 года сократилось на 13,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. В сентябре 2009 года промышленное производство снизилось на 9,5% по сравнению с сентябрем 2008 года, но возросло на 5,1% по сравнению с августом текущего года.

Как ранее говорил министр промышленности и торговли Виктор Христенко, индекс промышленного производства упадет в 2009 году на 11,4% относительно 2008 года. Однако замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач не стал давать в октябре точного прогноза по промышленности. При этом, по данным ведомства, в третьем квартале рост промпроизводства составил 1,5% по отношению ко второму кварталу. А в конце октября премьер-министр Владимир Путин констатировал возобновление роста промышленного производства. «В сентябре он составил 5% по отношению к августу», – отметил премьер.

«Несмотря на позитивную динамику в октябре, общие данные по промышленному производству разочаровывают. Они оказались слабее ожиданий. Это говорит о более низкой производственной активности в стране, чем предполагалось», – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«После «относительно удачных» данных по промышленному производству в сентябре октябрьский показатель вновь продемонстрировал двузначное годовое падение, еще раз свидетельствуя о серьезных проблемах в реальном секторе отечественной экономики. В частности, месячное падение обрабатывающего производства превысило 4%, и только благодаря росту объемов добычи полезных ископаемых и производству энергии газа и воды мы получили положительный прирост по сравнению с сентябрем», – отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Выходит, показатель демонстрирует положительные результаты только благодаря добывающим отраслям, а секторы, где производят товары с высокой добавленной стоимостью, по-прежнему в глубоком упадке, рассказал он газете ВЗГЛЯД. «Нынешние данные вышли хуже консенсус-прогноза и в целом свидетельствуют в пользу тех, кто считает, что некоторое оживление в российской экономике в последние месяцы произошло исключительно за счет сырьевого фактора», – заключил аналитик.

Данные по промпроизводству никак не изменили прогнозы аналитиков по ВВП. «На балансе мы имеет всё те же прогнозы: одно из самых резких падений в мире в ходе 2009 года (около 8,7%)», – подчеркнул Купцикевич.

Добыча полезных ископаемых в октябре продемонстрировала рост в годовом выражении на 2,2% впервые в этом году. За 10 месяцев добыча снизилась на 2,4%. Снижение в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды в октябре замедлилось до 6% с 10,7% в сентябре (за 10 месяцев снижение составило 6,8%).

Добыча нефти (включая газовый конденсат) за январь – октябрь 2009 года увеличилась на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 410 млн тонн.

При этом в октябре добыча нефти выросла по сравнению с октябрем 2008 года на 2,4%, а по сравнению с сентябрем текущего года упала на 3,8%. По опубликованным ранее данным Минэнерго, Россия в январе – октябре 2009 года увеличила добычу нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8% до 410,302 млн тонн.

..............