Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
13 ноября 2009, 13:20 • Экономика

Экономике меняют прогнозы

МЭР: Прогноз по ВВП-2010 недостаточно оптимистичен

Экономике меняют прогнозы
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Минэкономразвития может изменить прогноз по ВВП на 2010 год. По мнению замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, оценка в 1,6%, существующая на данный момент, недостаточно оптимистична. Росту экономики будут способствовать цены на нефть, которые сейчас уверенно движутся вверх. Однако, по мнению экономистов, даже измененный сценарий может оказаться излишне консервативным. Будет ли меняться оценка ВВП по этому году, Клепач пока не говорит.

Минэкономразвития уточнит прогноз роста ВВП на 2010 год, сообщил замглавы министерства Андрей Клепач.

Чтобы продемонстрировать подъем в 1–2%, экономике страны в следующем году необязательно даже расти

Сейчас прогноз составляет 1,6%, при этом Минэкономразвития не исключало, что рост может превысить 2%. Однако оценка может быть еще более оптимистичной.

«Мы и раньше говорили, и у нас был сценарий, что если цены на нефть будут высокие, какие они есть сейчас, то рост ВВП в 2010 году может составить порядка 3% и даже более 3%», – сказал Клепач.

«Сейчас мы будем уточнять с учетом всех рисков, и тогда будет ясно, какая будет цифра на следующий год», – цитирует его «Интерфакс».

Однако прогнозы до сих пор остаются противоречивыми. Международное рейтинговое агентство Moody's, например, ожидает роста ВВП России в следующем году на 1,7%. «ВВП снизился более чем на 10% в первом полугодии, по итогам 2009 года ожидается сжатие экономики на 8,5%. Лишь скромный экономический рост ожидается в 2010 году, перед более сильным подъемом в 2011 году», – говорилось в докладе агентства, опубликованном в конце октября.

По оценке Росстата, экономика России в III квартале сократилась на 8,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В I и II кварталах спад в годовом выражении составлял соответственно 9,8% и 10,9%. Снижение ВВП в III квартале Минэкономразвития оценивало в 9,4%. Данные Росстата оказались позитивнее. По прогнозу замминистра экономразвития Андрея Клепача, в IV квартале экономика вырастет по сравнению с III на 3–4%.

О том, готово ли Минэкономразвития уточнить прогноз по текущему году, Клепач пока не говорит. «Не готов сказать, уточним ли мы оценку по этому году, потому что она зависит не только от итогов III квартала, но и от оценки структуры использования накоплений, потребления, оценки по видам деятельности в промышленности и т. д.», – отметил чиновник.

«На фоне улучшения ценовой конъюнктуры на глобальных товарно-сырьевых рынках МЭРТ начинает более оптимистично смотреть и на перспективы роста деловой активности в нашей стране, что еще раз, к сожалению, подтверждает тот факт, что российская экономика во многом является лишь «производной» от стоимости барреля в Лондоне и Нью-Йорке», – отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

При этом он подчеркнул, что, даже если Минэкономразвития повысит нынешний прогноз по росту ВВП до 2–3% в 2010 году, оценка все равно окажется достаточно консервативной.

«Учитывая провал экономики в I полугодии 2009 года, отметим: чтобы продемонстрировать подъем в 1–2%, экономике страны в следующем году необязательно даже расти, достаточно стагнации основных показателей на уровне последних месяцев 2009 года, чтобы за счет «эффекта низкой базы сравнения» продемонстрировать общий годовой прирост», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Если же предположить дальнейшее плавное восстановление основных макроэкономических показателей в стране (что вполне реально в условиях стабильных цен на нефть в диапазоне 60–80 долларов за баррель), то общий рост экономики по итогам 2010 года вполне может достичь и 5%, подчеркнул аналитик.

Замминистра экономического развития также сообщил в четверг, что инфляция в ноябре 2009 года может составить 0,3–0,4%.

Последние несколько месяцев инфляция в России была нулевой. Медленный рост возобновился только в начале ноября. С 3-го по 9 ноября инфляция составила 0,1%. С начала года по 9 ноября цены выросли на 8,2% (в 2008 году на ту же дату – 11,8%).

При этом Минэкономразвития, как сообщалось, планирует к 1 декабря пересмотреть прогноз по инфляции на 2009 год. Ведомство думает снизить его до 9% с действующего официального прогноза в 11–12%. По мнению Центробанка, инфляция в России в 2010 году может составить 7–9%.

..............