Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 августа 2009, 13:47 • Экономика

Лидер по падению

Росстат: ВВП РФ - худший среди 11 ведущих стран

Лидер по падению
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Россия обогнала многие развитые и развивающиеся страны по объемам падения ВВП, росту инфляции и потребительских цен. Об этом говорится в исследовании Росстата. По мнению экономистов, основная проблема заключается в том, что рост «плохих» долгов по кредитам парализует работу банковского сектора. Кроме того, бюджетные расходы России оказались социально ориентированными, в то время как в других странах правительства инвестируют деньги в экономику.

Россия среди стран БРИК демонстрирует наибольшее падение ВВП и самую высокую инфляцию, говорится в исследовании Росстата.

С течением времени проблема плохих кредитов все глубже парализует работу банковского сектора

Так, снижение ВВП РФ во II квартале 2009 года по сравнению со II кварталом 2008 года составило 10,9%. ВВП Китая в I полугодии 2009 года вырос на 7,1% по сравнению с I полугодием 2008 года. ВВП Индии и Бразилии подсчитаны пока только за I квартал – в Бразилии ВВП снизился на 1,6% к I кварталу 2008 года, а в Индии – вырос на 4,1%.

Россия стала лидером по падению экономики и в сравнении с крупнейшими развитыми странами. ВВП США, например, во II квартале 2009 года снизился на 3,9% по сравнению со II кварталом 2008 года, ВВП Японии снизился на 6,5%, ВВП Германии упал на 5,9%, ВВП Франции уменьшился на 2,6%, ВВП Великобритании снизился на 5,6%, ВВП Италии упал на 6,0%.

Россия также получила первое место и среди стран БРИК и развитых стран по росту потребительских цен. В июне 2009 года уровень годовой инфляции (к июню 2008 года) в стране составил 11,9%, в Индии – 9,3%, в Бразилии – 4,8%. В Китае в июне была зафиксирована дефляция в годовом выражении на уровне 1,7%.

Среди крупнейших развитых стран максимальная инфляция в июне в годовом выражении наблюдалась в Великобритании – 1,8%. В Италии инфляция в июне равнялась 0,5%, в Германии – 0,1%. В Японии в июне была зафиксирована дефляция по сравнению с июнем 2008 года, составившая 1,8%, в США дефляция составила 1,4%, во Франции дефляция равнялась 0,5%.

Уровень безработицы в России в середине 2009 года совместим с показателями развитых экономик. В июне 2009 года безработица составила 8,3%. Минимальная безработица среди развитых стран в июне была зафиксирована в Японии – 5,4%. В Германии безработица в июне равнялась 7,7%, во Франции – 9,4%, в США – 9,5%. В Великобритании безработица считается за квартал – во II квартале 2009 года она равнялась 7,8%.

Тому, что Россия опережает многие развитые и развивающиеся страны по сокращению экономики, есть очевидные объяснения, полагают эксперты.

«Есть два объяснения. Первое – в этом году у нас очень долго принимался бюджет, в то время как другие страны довольно быстро реализовали систему мер, чтобы поддержать экономику. Однако теперь, вероятно, бюджетное объяснение не так актуально по той причине, что расходы бюджета сейчас имеют социальную окраску, а не инвестиционную. Другими словами, у нас бюджет не стимулирован на увеличение инвестиций», – отмечает старший экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.

По ее словам, второе объяснение заключается в том, что с течением времени проблема плохих кредитов все глубже парализует работу банковского сектора, и эта проблема до сих пор не решена.

«И в этом смысле, если сравнивать Россию с другими странами БРИК, мы увидим, что, например, в Индии и Китае по-прежнему наблюдается рост банковского кредитования от 15% до 20% с начала года. А у нас, можно сказать, нулевое падение: в розничном кредитовании сокращение, корпоративное, по последней статистике, в плюсе. Но в целом банковское кредитование с начала года не увеличилось», – добавляет специалист.

Это означает, что проблема «плохих долгов» «существенно парализовала работу российского банковского сектора», подчеркнула Орлова.

«Сейчас, думаю, основная причина в этом. Причем это связано не с тем, что банки не могут кредитовать, а с тем, что это отражает неэффективную структуру экономики. И означает, что пока мы не реструктурируем реальный сектор, банкам будет очень трудно возобновить кредитование», – заключила экономист.

..............