Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 ноября 2009, 20:28 • Экономика

С прицелом на «социалку»

Госдума приняла во II чтении проект бюджета-2010

С прицелом на «социалку»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Киров

В среду, после пяти часов оживленных дискуссий, Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2010 год. По его итогам была перераспределена значительная часть бюджетных расходов − от финансовой поддержки АвтоВАЗа до финансирования ЖКХ. Главное, чем руководствовались парламентарии при перераспределении средств, − это «социальный» и «модернизационный» факторы: в следующем году расходы на соответствующие цели не только не уменьшатся, но и вырастут по сравнению с показателями 2009 года.

Долгая дорога к бюджету

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2010 год и плановый период 2011−2012 годов, передает «Интерфакс».

Покрывать дефицит бюджета Минфин намерен за счет внешних и внутренних заимствований и средств Резервного фонда

Это произошло после бурного обсуждения, которое заняло в общей сложности более пяти часов. «За» принятие законопроекта проголосовали 315 депутатов, «против» − 131, воздержавшихся не было. Поддержали проект бюджета только представители фракции «Единая Россия», депутаты от трех других фракций проголосовали против.

Изменение финансового маршрута

Напомним, в первом чтении главный финансовый документ страны был принят 21 октября. Ко второму чтению были перераспределены ассигнования по разделам расходов. В частности, как передает «Интерфакс», расходы на общегосударственные вопросы были сокращены на 62,3 млрд рублей − до 1 трлн 087,4 млрд рублей, на культуру и кинематографию − на 700 млрд рублей. Одновременно с этим Дума увеличила ассигнования на национальную оборону − на 3,7 млрд рублей, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность − на 2,8 млрд рублей, на национальную экономику − на 41,4 млрд рублей, на ЖКХ − на 1 млрд рублей.

Кроме того, на охрану окружающей среды было добавлено 100 млн рублей, на образование − 1,8 млрд рублей, на здравоохранение и спорт − 1 млрд рублей, на социальную политику − 100 млн рублей, на межбюджетные трансферты − 8,1 млрд рублей. Расходы на предоставление пятилетних кредитов регионам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание местных автодорог были увеличены на 10 млрд − до 50 млрд рублей.

Еще 10 млрд рублей предлагается дополнительно направить на ремонт и содержание автодорог общего пользования федерального значения за счет экономии средств, зарезервированных на уплату налога на имущество и земельного налога по итогам исполнения бюджета за первый квартал 2010 года.

На поддержку моногородов в прошедшем второе чтение проекте бюджета-2010 предусмотрено дополнительно 5 млрд рублей. Еще 700 млн рублей выделено на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) и 300 млн руб. − на покупку оборудования для школьных бассейнов.

От коровы до ВАЗа

Как сообщает «Интерфакс», на поддержку сельского хозяйства в проекте бюджета-2010 предусмотрено 3,5 млрд рублей, в том числе 3 млрд рублей − на поддержку племенного животноводства и 500 млн рублей − на поддержку элитного семеноводства.

На содержание объектов инфраструктуры АвтоВАЗа, передаваемых в федеральную собственность, предлагается направить 926,4 млн рублей.

В уставный капитал ОАО «РЖД» предусмотрен взнос в размере 60 млрд рублей для создания транспортной инфраструктуры в рамках подготовки зимних Олимпийских игр. На увеличение расходов по подпрограмме «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010−2015 годы)» предусматривается 6,313 млрд рублей.

Бюджет-2010 можно назвать бюджетом модернизации – значительные средства в размере 1,6 трлн рублей из него будут выделены на финансирование инновационных и инфраструктурных проектов

На 3,690 млрд рублей восстанавливаются ранее сокращенные бюджетные ассигнования на оплату труда гражданского персонала Минобороны. На улучшение социальных гарантий и компенсаций военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и работников прокуратуры предусматривается 6,1 млрд рублей, на выплату вознаграждений за классное руководство − 11,45 млрд рублей.

Расходы, предусмотренные в 2010 году на докапитализацию банковской системы через ОФЗ, будут сокращены с 250 до 100 млрд рублей. Одновременно с этим на 150 млрд рублей − до 195 млрд − увеличивается антикризисный фонд.

Дефицитное дело

Как передает «Интерфакс», в целом федеральный бюджет в течение трех последующих лет планируется с дефицитом.

Так, доходы федерального бюджета в 2010 году составят 6 трлн 950 млрд рублей (16,1% ВВП). При этом прогнозируется рост нефтегазовых доходов по сравнению с 2009 годом на 14,2% − до 3 трлн 194,7 млрд рублей, и снижение ненефтегазовых доходов на 4,1% − до 3 трлн 754,9 млрд рублей. Расходы в 2010 году ожидаются на уровне 9 трлн 886,9 млрд рублей (22,9% ВВП). Таким образом, дефицит бюджета составит 2 трлн 936,9 млрд рублей (6,8% ВВП).

Покрывать дефицит бюджета Минфин намерен за счет внешних и внутренних заимствований и средств Резервного фонда, который в 2010 году планируется в размере 1 трлн 789,2 млрд рублей, а также денег Фонда национального благосостояния (2 трлн 812,9 млрд рублей).

С акцентом на социалку

Как отмечают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, главная особенность бюджета-2010 по сравнению с предыдущими главными финансовыми документами страны − это его социальная направленность.

«В нем серьезно вырастут расходы на социалку и поддержку бюджетных отраслей, − комментирует старший эксперт Центра анализа финансовой информации Оксана Кутепова. − Так, в следующем году пенсии должны вырасти на 46%, а всего на пенсионное обеспечение будет потрачено 4,4 трлн рублей, или 10% ВВП. На выплаты по программе материнского капитала предусмотрено 102 млрд рублей, еще 81 млрд рублей пойдет на обеспечение жильем ветеранов».

Кроме того, как отмечает эксперт, вместе с тем документ можно назвать и «бюджетом модернизации» − значительные средства в размере 1,6 трлн рублей из него будут выделены на финансирование инновационных и инфраструктурных проектов (например, 240 млрд рублей пойдут на поддержку высокотехнологичных производств).

Проект бюджета России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

..............