Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 октября 2009, 14:51 • Экономика

Fitch опустило Нафтогаз

Fitch присудило Нафтогазу "ограниченный дефолт"

Fitch опустило Нафтогаз
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева

Fitch охарактеризовало состояние «Нафтогаза Украины» как «ограниченный дефолт», присвоив компании соответствующий рейтинг. Ранее агентство сообщало, что понизит рейтинг компании, если она не произведет своевременные выплаты по еврооблигациям. Это и случилось в среду, когда истек срок погашения. Всего внешний долг Нафтогаза с учетом процентов составляет 1,78 млрд долларов. Но у компании есть шанс на реструктуризацию.

Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) НАК «Нафтогаз Украины» в национальной и иностранной валюте до RD (ограниченный дефолт) с C. Об этом говорится в сообщении агентства.

Нафтогаз Украины» предложил держателям еврооблигаций обменять их на новые бумаги с государственной гарантией

Ранее агентство Fitch, понизившее долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Нафтогаза в иностранной и национальной валюте с СС до С, сообщало, что, если выплаты по еврооблигациям на сумму 500 млн долларов не будут произведены в срок, агентство понизит рейтинг до уровня RD. Последний день погашения облигаций истек в среду.

«Понижение последовало за подтверждением Нафтогазом, что выплаты по еврооблигациям объемом 500 млн долларов, срок по которым наступил вчера, не были проведены и что начался период приостановки выплат, чтобы было возможно осуществить реструктуризацию по облигациям», – указывает в своем сообщении Fitch.

По сути, дефолт по еврооблигациям для Нафтогаза уже наступил. Люксембургская биржа 30 сентября провела делистинг еврооблигаций компании.

Но у Нафтогаза есть еще пять дней на подписание stand still соглашения, чтобы отсрочить выплату и избежать юридического наступления дефолта, пишет газета «Коммерсантъ».

Между тем в четверг «Нафтогаз Украины» выплатил купонный доход по еврооблигациям из расчета 8,125% годовых и полугодового купонного периода. Об этом сообщил партнер консалтинговой фирмы Aequi-Libria (Люксембург) Карл Филипп Томас, представляющий группу кредиторов Нафтогаза.

В пресс-релизе «Нафтогаза Украины» подтверждается выполнение обязательств по выплате процентов еврооблигаций на 500 млн долларов, срок погашения которых наступил 30 сентября этого года.

В сообщении отмечается, что вопрос о выплате основной суммы долга в настоящее время согласуется с кредиторами, передает «Интерфакс».

По словам Томаса, инвесторы еще обсуждают объявленные условия реструктуризации еврооблигаций, позицию по этому вопросу планируется сформировать в четверг.

Напомним, «Нафтогаз Украины» предложил держателям еврооблигаций обменять их на новые бумаги с государственной гарантией и погашением в 2014 году. Госхолдинг предложил увеличить купонную ставку с 8,125% до 9,5% годовых.

При этом, согласно условиям НАК, держатели, согласившиеся на реструктуризацию до 8 октября, смогли бы обменять 100% долга, а на втором этапе реструктуризации (до 15 октября) обмен может осуществляться с коэффициентом 0,95.

Ранее также сообщалось, что НАК начал переговоры о реструктуризации внешнего долга на общую сумму 1,6 млрд долларов. Помимо еврооблигаций речь идет о долгах «Нафтогаза Украины» Depha Bank на сумму 220 млн долларов, Credit Suisse International – на 550 млн долларов и Deutsche Bank – на 395,2 млн долларов, срок погашения которых приходится на 2009–2012 годы.

С учетом процентов общая сумма выплат по ним составляет около 1,78 млрд долларов, в том числе в этом году – около 650 млн долларов, в следующем – около 570 млн долларов.

..............