Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июня 2009, 19:43 • Экономика

«У Нафтогаза таких денег нет»

Миллер: Конечно же, у Нафтогаза таких денег нет

«У Нафтогаза таких денег нет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев,
Галина Камнева

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер сказал, что Украина, возможно, с начала недели прекратила закачку газа в свои подземные хранилища. По его данным, Украина снизила отбор газа в пять раз. Причина проста – у Нафтогаза недостаточно средств на покупку топлива. Если Украина не сможет закачать в свои хранилища необходимый объем газа, стороны ждет возобновление «газовой войны» из-за срыва поставок в Европу.

«На прошлой неделе Украина отбирала 90 млн кубометров в сутки, а в настоящее время отбор упал до 20 млн кубометров», – сказал Миллер.

Если газа в зимний период 2009–2010 годов будет не хватать, они будут отбирать его из экспортных объемов

«Что можно предположить? Остановлена закачка газа. Может быть, это не так, но если это так, это несет колоссальные технологические риски», – подчеркнул глава Газпрома.

Это обстоятельство, считает Миллер, грозит новым витком «газовой войны» предстоящей зимой. Под угрозой снова окажется транзит топлива через территорию республики в страны Европы.

«Что они заявляют? Приоритетом являются потребители Украины. Это значит, что они не оставят ни при каких условиях своих потребителей без газа. Более того, если газа в зимний период 2009–2010 годов будет не хватать, они будут отбирать его из экспортных объемов. Это говорит о том, что объемы, которые необходимо закачать в ПХГ, Украина обязана закачать», – цитирует Миллера «Интерфакс».

В данный момент все проблемы связаны с финансовым состоянием «Нафтогаза Украины», отмечает Миллер. По его словам, украинской компании необходимо 4,2 млрд долларов, чтобы закачать в ПХГ 19,5 млрд кубометров газа. «Конечно же, у Нафтогаза таких денег нет», – добавил глава Газпрома.

Миллер сказал, что на следующей неделе он встретится с руководителем Нафтогаза Олегом Дубиной для обсуждения этого вопроса.

Нафтогаз должен дополнительно к текущим поставкам закупить и закачать в хранилища для подготовки к зимнему сезону около 19 млрд кубометров газа. Зимой этот газ будет необходим для выполнения обязательств украинской компании по транспортировке российского газа в Европу. Также он должен будет пойти и на внутреннее потребление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Украины Виктор Ющенко сказал, что «Нафтогаз Украины» способен будет обслуживать свои обязательства и закупать импортный природный газ только при условии, что в течение 30 дней правительство сможет реформировать компанию и рынок энергоресурсов. На это премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила, что с финансами у Нафтогаза все в порядке.

Аналитик компании «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин считает, что те объемы газа, которые у Украины есть, она будет распределять в дальнейшем, потому что купить новый газ страна не может. Эксперт предположил, что это может спровоцировать новый конфликт между Газпромом и Нафтогазом.

«Украина все-таки обязывалась покупать газ в определенном объеме. По контракту, если идет недобор, у Газпрома есть все основания предъявлять штрафы. Первый раз Газпром простил Украину, но сейчас, вполне возможно, Газпром на это не пойдет», – говорит Лютягин.

Он предположил, что технологические риски, о которых говорил Миллер, заключаются в том, что Газпром опасается, что Украина может начать незаконный отбор газа, который идет по ее трубопроводам в Европу.

«Украина прекратила закачку газа, но потребление все равно осталось на каком-то определенном уровне», – отметил аналитик.

..............