Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 июня 2009, 16:58 • Экономика

Украина пытается заплатить за газ

Украина потребовала от России извинений

Украина пытается заплатить за газ
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

До конца пятницы Москва должна получить от Киева деньги за майский газ. Президент Украины Виктор Ющенко утвердил решение на эмиссию ресурсов. Более того, ситуацию, в которой оказался Нафтогаз, он охарактеризовал как «критическую», подтвердив, таким образом, утверждения Газпрома о том, что компания испытывает серьезные финансовые трудности. Тем не менее, украинские чиновники потребовали от России извинений за заявления о неплатежеспособности страны.

Платеж за полученный Украиной в мае газ поступит на счет Газпрома до конца пятницы, сообщил пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

Ситуация критическая, откровенно скажу, и никогда еще она такой не была

«У меня не было другого выбора, как утвердить сегодня решение на эмиссию ресурсов, и через час платеж в сторону Газпрома России в сумме 3,8 млрд гривен (около 500 млн долларов) будет сделан», – сообщил президент Украины Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает РИА «Новости».

По его словам, дела у Нафтогаза идут очень плохо.

«Ситуация критическая, откровенно скажу, и никогда еще она такой не была», – цитирует президента Украины УНИАН.

По его данным, газовые долги Украины за май составляют 157 млн долларов за потребленный газ и почти 500 млн долларов – за газ, закачанный в подземные газовые хранилища.

Ющенко также рассказал, что провел в пятницу перед заседанием СНБО совещание с главой НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной и председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом.

Не так давно президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину активизировать переговоры с украинской стороной и Евросоюзом по вопросам оплаты Украиной российского газа.

«Украина должна платить в соответствии с тем договором, который заключен, нравится это кому-то или не нравится. Для нас абсолютно безразлично, какую позицию занимают сегодня наши коллеги. Они подписали договор и обязаны ему следовать», – заявил Медведев.

Он предупредил, что, «если договор не будет исполняться», Россия должна будет «ввести санкционный режим, который заключается в переходе на стопроцентную предоплату будущих поставок газа».

В пятницу Игорь Сечин пообещал, что газовая проблема с Украиной будет урегулирована.

«Рассчитываем, что развязка этой проблемы будет найдена... Мы работаем с украинскими коллегами», – сказал он журналистам. Более того, Сечин выразил уверенность по поводу того, что Украина «обязательно закупит газ» для закачки в свои хранилища.

В то же время заявил, что в настоящее время стабильных отношений с Украиной по газовому вопросу нет.

«Главный показатель мастера – это стабильность. Пусть украинцы платят, если не платят, то они должны перейти на предоплату», – цитирует Сечина «Интерфакс».

На Петербургском форуме вице-премьер Сергей Иванов заявил, что все страны сейчас находятся в сложном экономическом положении, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Украина тоже находится в тяжелом положении, и это влияет на энергобезопасность почти всего европейского континента, добавил он. Всем известна ситуация, которая сложилась с неоплатой российского газа и пустотой емкостей газовых хранилищ Украины, сказал Иванов.

Газпром неоднократно выражал опасения по поводу того, что может не получить денег от Украины. Так, в конце прошлого месяца компания заявляла, что тяжелое финансовое состояние Нафтогаза может помешать Украине оплатить майские поставки российского газа.

Напомним, премьеры двух стран Владимир Путин и Юлия Тимошенко так и не смогли договориться по поводу будущего газовых отношений.

Во время прошедшей в Астане встречи Тимошенко предложила России осуществить авансовые платежи за транзит российского газа через ее территорию на срок до пяти лет. Тогда Киев на эти деньги – пять миллиардов долларов – закупил бы топливо на этот год. В прошлые месяцы Киев смог рассчитаться с долгами лишь благодаря подобной схеме. Тогда Владимир Путин сказал, что подобные действия несут «очень большие риски для России».

Уже 3 июня премьер выступил куда более жестко.

«Радоваться или злорадствовать по поводу трудностей с уплатой Украиной за получаемый от нас продукт в России никто не намерен. Но и платить за это мы тоже не можем», – сказал Путин в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном.

При этом премьер подчеркнул, что Газпром при сбоях в оплате газа Украиной прекратит поставки в страну.

«При первом сбое в оплате Газпром имеет право потребовать предоплату, как только предоплаты не будет, не будет и газа. Газпром будет поставлять такой объем, который будет предоплачен», – заявил глава российского правительства.

Во время встречи с премьером Финляндии глава российского правительства также нарисовал будущее Украины.

«Хочу обратить внимание, что без закачки в подземные газохранилища Украина выжить не может, она вынуждена будет отбирать газ из экспортной трубы», – сказал Путин. «Вынуждена, ее даже винить за это нельзя», – подчеркнул он.

В ответ на заявления российского премьера Украина потребовала извинений.

«Мы ожидаем, что после того, как будет завершена проплата, последуют извинения от российской стороны, учитывая те некорректные и те унизительные заявления... относительно способности Украины оплатить газ», – сказал уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в пятницу.

В результате для обсуждения платежеспособности Украины российская делегация поедет в Брюссель, на заседание координационной группы по газу, которое состоится 18 июня.

«Я думаю, что поедет. То, что от министерства поедут (представители минэнерго), – это точно», – заявил в пятницу министр энергетики Сергей Шматко.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Состояние отношений Украины с Россией очень скверное. Украина – классический пример несостоявшегося государства, где нет власти, где непонятно, кто за что отвечает. Но эту проблему надо решать. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3239.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............