Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 сентября 2009, 13:13 • Экономика

Нафтогаз пытается уйти от дефолта

Минтопэнерго Украины: Дефолта Нафтогаза не будет

Нафтогаз пытается уйти от дефолта
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

НАК «Нафтогаз Украины» может не успеть договориться с держателями еврооблигаций компании до 30 сентября. В этом случае срок по выплатам евробондов истечет, Нафтогазу придется объявить о дефолте по своим бумагам. Между тем министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан уже поспешил опровергнуть сообщения местных СМИ, заявив, что Нафтогаз не выйдет за установленные рамки по срокам реструктуризации.

Правительство Украины решило перенести переговоры о реструктуризации долга Нафтогаза по еврооблигациям на 500 млн долларов на октябрь 2009 года. Между тем срок погашения долга истекает уже 30 сентября.

Мы укладываемся во все сроки, будет достигнута договоренность. Никакого дефолта не будет

Это значит, что госкомпания нарушит условия займа и будет вынуждена объявить дефолт по еврооблигациям, пишет украинская газета «Дело».

Как отмечает издание, в кабмине понимают, что консультанты Нафтогаза не успеют договориться с держателями еврооблигаций НАКа до 30 сентября, и согласны на дефолт по бумагам компании. Нафтогаз не успел даже разослать держателям облигаций информацию о собрании инвесторов компании, что делается минимум за 20 дней до собрания. В то же время финансовым консультантам Нафтогаза, среди которых банк Credit Suisse, не хватит недели, чтобы организовать встречу с держателями облигаций.

Между тем министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил журналистам в среду, что дефолта Нафтогаза из-за переноса срока согласования условий реструктуризации долгов не будет.

«Мы укладываемся во все сроки, будет достигнута договоренность. Никакого дефолта не будет», – приводит его слова УНИАН.

Отметим, что правительство также утвердило предложенные Нафтогазом и минфином условия реструктуризации, однако эти параметры так и не были обнародованы. «Условия реструктуризации будут оглашены в ближайшие дни, – пообещал глава пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский. – Они будут объявлены сразу всем инвесторам, и сделано это будет публично».

Ранее сообщалось, что правительство Украины предоставит госгарантии по внешним привлечениям Нафтогаза на сумму более 2 млрд долларов с учетом дальнейшей замены обязательств компании по кредитным договорам с иностранными кредиторами на обязательства по ценным бумагам.

Продан напомнил журналистам, что накануне кабмин уполномочил министерство финансов предоставить Нафтогазу абсолютную и безоговорочную гарантию по долгам. Эту гарантию минфин и предоставит кредиторам сразу после заключения договоренностей о реструктуризации долгов Нафтогаза.

Общий объем внешнего долга Нафтогаза сейчас составляет, по разным оценкам, от 1,6 до 1,8 млрд долларов, из которых 500 млн долларов приходится на еврооблигации.

В конце августа «Нафтогаз Украины» сообщил, что провел предварительные переговоры с рядом кредиторов. Председатель правления компании Олег Дубина заявил, что НАК «сосредоточивает свои усилия на поиске решения, которое одобрительно воспримут инвесторы и которое поощрит их к диалогу, направленному на реализацию наиболее эффективной структуры реструктуризации».

Однако сами инвесторы высказали свое недовольство попыткой компании и руководства страны отсрочить выплату долгов. Так, компания Corlblow, представляющая интересы российских инвесторов, начала формирование группы держателей облигаций, способной наложить вето на инициативу Нафтогаза по реструктуризации.

«Каждый инвестор, с кем мы общались, категорически против реструктуризации, будь то продление срока погашения или дисконт», – заявил ранее Reuters юрист Corlblow Филипп Томас.

«Люди хотят вернуть деньги, они недовольны. Нафтогазу предстоит битва, если они не погасят облигации», – предупредил он, добавив, что инвесторы подадут в суд на правительство Украины, если попытка реструктуризации провалится и по облигациям будет объявлен дефолт.

..............