Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 октября 2009, 09:41 • Экономика

Кризис урезал миллиарды

Forbes: Кризис обеднил американских миллиардеров

Кризис урезал миллиарды
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Forbes посчитал доходы и потери самых богатых американцев. В целом в течение последнего года общее состояние 400 богатейших жителей США уменьшилось на 300 млрд долларов. Сказалось падение финансовых рынков, цен на недвижимость, а также разводы и мошенничества. Самым богатым признан основатель Microsoft Билл Гейтс, несмотря на то что его состояние сократилось на 7 млрд долларов. Наибольшие потери у Уоррена Баффета.

За прошедшие 12 кризисных месяцев американские богачи заметно обеднели. Их состояние уменьшилось на 300 млрд долларов: с 1,57 трлн долларов до 1,27 трлн долларов.

Первая десятка Forbes потеряла за год 39,2 млрд долларов

Эксперты Forbes считают, что основной причиной стала сложная ситуация на финансовых рынках, а также падение цен на недвижимость, мошенничество и разводы. В итоге 314 участников рейтинга стали беднее, а 32 имени из прошлогоднего списка и вовсе не попали в список.

Первое место традиционно занимает основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается в 50 млрд долларов. За год он потерял 7 млрд долларов.

Второе место досталось Уоррену Баффету, который владеет 40 млрд долларов. У него же и самые большие потери – 10 млрд долларов. Причина кроется в том, что акции его инвестиционной компании Berkshire Hathaway за последний год упали в цене на 20%.

В десятку также входят: основатель Oracle Лари Эллисон (27 млрд долларов), сразу четыре члена семейства Уолтон, владеющего гигантом розничной торговли Wal-Mart, медиа-магнат Майкл Блумберг (17,5 млрд долларов), а также энергетики Чарльз и Дэвид Кош (по 16 млрд долларов у каждого).

Первая десятка Forbes потеряла за год 39,2 млрд долларов. Сильно пострадал игорный магнат Кирк Керкорян. Акции его компании MGM Mirage упали на 90% с октября 2007 года. Основатель фирмы по прокату автомобилей Rent-A-Car Джек Тэйлор лишился 7 млрд долларов из-за сокращения туристической индустрии.

Лучше всех в списке себя чувствует банкир Эндрю Бил, скупивший прошлой осенью упавшие в цене долговые обязательства и активы. Он увеличил свое состояние почти в три раза.

Примечательно, что снизилась и планка попадания в список Forbes. Если раньше в него принимали людей, владеющих не менее чем 1,3 млрд долларов, то теперь достаточно и 950 млн долларов.

В список в этом году также впервые попали владелец Marvel Entertainment Айзек Перлматтер (1,55 млрд долларов), совладелец Bloomberg LP Чарльз Зегэр, магнат картографического программного обеспечения Джек Дэнджермонд (2 млрд долларов) и торговый гигант Стивен Шонфельд (1 млрд долларов). Прежний нью-йоркский адвокат и бухгалтер Джеффри Пикауэр дебютирует в рейтинге с собственным капиталом в 1 млрд долларов.

В этом году в списке нет техасского миллиардера Аллена Стэнфорда, которого обвиняли масштабном мошенничестве. После того как против него были выдвинуты уголовные обвинения, активы Стэнфорда заморожены. Сам бизнесмен, впрочем, утверждает, что ни в чем не виноват.

..............