Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

9 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

6 комментариев
18 июля 2008, 10:18 • Общество

Оптимальный возраст для богатства

Российские миллиардеры улучшили статистику Европы

Tекст: Наталья Ямницкая

Консервативный мир европейских миллиардеров с каждым годом молодеет. Пять лет назад средний возраст самых богатых людей планеты составлял 60 лет, сейчас планка снизилась до 58 и продолжает двигаться в этом направлении. Основным поставщиком молодых миллиардеров является Россия, причем граждан РФ в категории богачей до 40 лет можно встретить особенно часто. В Европе есть всего несколько стран, которые могут составить конкуренцию России.

Российские миллиардеры, сделавшие себе имя и состояние в 1990-е годы, внесли хаос на европейский рынок – они влили в «элитный клуб континента» молодую кровь, пишет Forbes.

На свадьбе Мельниченко с моделью Александрой Николич выступали Уитни Хьюстон и Кристина Агилера

Благодаря им средний возраст в среде самых состоятельных людей Старого Света снизился с 62 до 58 лет, а категория богачей в возрасте до 40 лет существенно пополнилась. Действительно, 13 из 14 представителей списка миллиардеров моложе сорока – выходцы из бывшего Советского Союза.

Они стали совершеннолетними во время краха Советского Союза или спустя несколько лет после него, приняли капитализм с распростертыми объятиями и разбогатели на добыче полезных ископаемых или операциях с недвижимостью, в частности, строительстве домов для быстро растущего среднего класса, указывает издание.

Первое место в рейтинге самых богатых людей Европы, не достигших 40-летнего возраста, занимает российский предприниматель Сергей Попов, чье состояние оценивается в 6,4 млрд долларов. В начале 1990-х он торговал металлом в Приуралье и Сибири, продавал медный кабель и трубы, а затем свел знакомство с владельцем «МДМ банка» Андреем Мельниченко.

После кризиса 1998 года Попов уговорил друга, который занимает второе место в рейтинге с состоянием в 6,2 млрд долларов, скупить акции внезапно подешевевших промышленных предприятий.

В последние годы Мельниченко стал популярной медийной персоной благодаря экстравагантным вложениям. Так, в 2005 году на его свадьбе с моделью Александрой Николич выступали Уитни Хьюстон и Кристина Агилера, а в апреле 2007 года он вложил 2 млн долларов в празднование дня рождения супруги, пригласив к ней певицу Дженнифер Лопес.

В истории российских капиталов примечателен еще один удачный тандем молодых предпринимателей. Кирилл Писарев и Юрий Жуков, которым сейчас 39 и 38 лет соответственно, в 1994 году основали «Группу компаний ПИК», а в июне 2007 года разместили ее акции на бирже. IPO компании стало крупнейшим первоначальным размещением акций на бирже в истории Европы и помогло партнерам в одночасье стать обладателями колоссального состояния.

Сегодня компания занимается элитной жилой и коммерческой недвижимостью в Москве и девяти других регионах России. В начале 2008 года «ПИК» заключил сделку с государственным инвестиционным фондом Сингапура на строительство микрорайона на северо-западе Москвы, который будет включать в себя 50 высотных домов, школы и больницы.

Не менее успешным в своем бизнесе стал выпускник Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Полонский, которому принадлежит компания «Mirax Group», специализирующаяся на строительстве бизнес-центров и небоскребов.

Сам предприниматель, состояние которого эксперты оценивают в 1,2 млрд долларов, обладает ростом около двух метров и увлекается экстремальными видами спорта. Когда-то он мечтал слетать в космос, на МКС, но, несмотря на солидное состояние, не прошел отбор ввиду своего роста.

Еще один успешный российский девелопер – 36-летний Дмитрий Зеленов, чья компания «Дон-строй» возвела в Москве жилой высотный дом «Триумф-палас» высотой около 254 метров, который вплоть до прошлого года был самым высоким жилым зданием в Европе.

Все относительно молодые россияне женаты или разведены. Среди тех, кто, по некоторым сведениям, снял с себя узы брака, – Сергей Полонский и страховой магнат Данил Хачатуров, не так давно выкупивший госпакет крупнейшего страховщика страны – компании «Росгосстрах» – за 60 млн долларов.

Впрочем, самым завидным женихом Европы по-прежнему остается представитель ФРГ князь Альберт фон Турн-унд-Таксис. 25-летний немец впервые попал в списки самых богатых людей Европы еще восьмилетним, однако официально унаследовал свое состояние в возрасте 18 лет. Князь живет в фамильном замке и ездит на соревнования германской лиги автогонщиков.

Заметим, что самым молодым миллиардером Европы, который самостоятельно «сколотил» себе состояние, остается гражданин Украины, ныне депутат парламента, Константин Жеваго. Он начал карьеру в возрасте 19 лет в качестве финансового директора одного из местных банков, а затем получил контрольный пакет его холдинга Finance & Credit Group.

Сейчас Жеваго и Альберт фон Турн-унд-Таксис – единственные европейские миллиардеры в категории до 40 лет родом не из России.