Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 апреля 2009, 13:16 • Экономика

Крупнейшие компании мира

Кризис обеднил крупнейшие компании мира

Крупнейшие компании мира
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Журнал Forbes опубликовал свой рейтинг 2000 крупнейших публичных компаний мира. Их общая рыночная стоимость составила 20 трлн долларов, доходы – 32 трлн долларов, чистая прибыль – 1,6 трлн долларов, а стоимость активов – 125 трлн долларов. Но за прошлый кризисный год они понесли существенные потери: общая чистая прибыль крупнейших корпораций упала на 31%, а рыночная стоимость – на 49%. Также сменился и лидер рейтинга.

Forbes опубликовал очередной рейтинг крупнейших компаний мира. Первой из 2000 корпораций стала американская General Electric с рыночной стоимостью 89,87 млрд долларов и активами на сумму 797,77 млрд долларов.

#{help=274915}Прошлогодний лидер, крупнейший европейский банк HSBC, базирующийся в Лодоне, скатился на шестое место. Его рыночная стоимость составила 85,04 млрд долларов, а активы – 2,520 трлн долларов.

Второе место в десятке заняла нефтяная Royal Dutch Shell из Нидерландов. Ее рыночная стоимость составила 135,10 млрд долларов, активы – 278,44 млрд долларов.

Третье – у японской Toyota Motor с рыночной стоимостью в размере 102,35 млрд долларов и активами на сумму 324,98 млрд долларов.

Четвертое – у американской ExxonMobil (стоимость – 335,54 млрд долларов, активы – 228,05 млрд долларов), пятое – у британской BP (стоимость – 119,70 млрд долларов, активы – 228,24 млрд долларов).

Самое большое представительство в списке, как всегда, у США – 551 компания. Правда, их позиции были сильно потеснены – в 2004 году, когда данный рейтинг впервые был опубликован, в списке было на 200 американских компаний больше. В новом рейтинге публично торгующихся компаний появились и представители Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ – минимум по 10 от каждого государства.

Китай теперь имеет 91 компанию в рейтинге, Южная Корея – 61, Индия – 47. Всего в списке представлены компании из 62 стран.

Россия представлена в списке 28 компаниями. Крупнейшая из них – Газпром – заняла 13-е место с рыночной стоимостью 74,55 млрд долларов, активами в размере 276,81 млрд долларов, доходами в размере 26,78 млрд долларов, продажами в размере 97,29 млрд долларов. Роснефть расположилась на 64-м месте, также в сотне присутствует ЛУКОЙЛ – на 76-м месте. В предыдущий раз от России в список попали 29 компаний.

Что же касается разбивки по секторам экономики, то, как ни странно, банковская отрасль продолжает лидировать, несмотря на то что именно она пострадала больше всех во время кризиса, потеряв многих своих довольно крупных представителей. В рейтинге на банки приходится 307 позиций, чему они обязаны большим объемам их активов. На втором месте нефтегазовая отрасль – компаний этого сектора в списке насчитывается 126.

..............