Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
30 января 2009, 10:00 • Экономика

Экономисты слушают политиков

ЕвроСМИ: Путин использует кризис на пользу России

Экономисты слушают политиков
@ weforum.org

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Мировой экономический форум в Давосе поблек – времена пышных приемов позади. Европейская пресса, комментируя консультации на этом альпийском курорте, отмечает главенствующую роль политиков, число которых в этом году оказалось беспрецедентным. Представители мировой экономики вынуждены «скромно и даже униженно» слушать политиков. Выступление российского премьера Владимира Путина на открытии форума продолжает волновать аналитиков.

Европейские СМИ продолжают гадать, что же в действительности имел в виду российский премьер Владимир Путин, выступая на открытии форума в Давосе.

«Самый влиятельный человек России пообещал доверие, сотрудничество солидарность, – комментирует газета Berner Zeitung. – Он сделал предложения, которые могут создать мир более мирный, надежный и справедливый. Этот примирительный тон подходит к тем сигналам, которые Москва подает в последние дни».

«Однако, – продолжает издание, – в то время как Путин выступал в Давосе, кубинский руководитель Рауль Кастро находился с официальным визитом в Москве. Он останется там на восемь дней. Видимо, у коммуниста есть много тем для разговоров».

«Путин остается Путиным, – комментирует радиостанция Deutsche Welle. – Российский премьер-министр Владимир Путин – великолепный мастер в упаковке для публики своих стратегических целей в тактически верные слова. Его речь на нынешнем Мировом экономическом форуме – многозначительный пример тому.

Он предстал большим либералом, который вопреки глобальному финансовому кризису предупреждает об опасности доминирующей роли государства в экономике. Также он отказал изоляционизму и протекционизму. Вместо этого он высказался в поддержку усиленного международного сотрудничества и за улучшение архитектуры мировой экономики. Его слова должны были приятно звучать в ушах собравшихся руководителей из мира экономики и финансов.

Но после либерального вступления Путин обратился к истинной сути: он оценил Россию как одного из важнейших экономических партнеров в мире, которая, по его мнению, сумеет справиться с кризисом уже благодаря достаточным финансовым резервам. При этом он объявил, что России есть что предложить миру, а в особенности Европе, не только в сфере энергетики – она открыта для иностранных инвестиций в технологии и науку. Он использует кризис как новый шанс экономически модернизировать Россию и представить ее в любимой русскими роли влиятельной державы в условиях многополярной экономики.

Речь Путина, несмотря на всю ее либеральную риторику, – это точное продолжение прежней российской политики. Правда, в речи Путина есть и позитивный аспект: несмотря на кризис, Россия не хочет изолировать себя, напротив, стремится к международному сотрудничеству и взаимному доверию. Европейцам, а в особенности жителям европейского юга, будет приятно слышать это после российско-украинского газового конфликта».

#{help=251213}«Молча и скрипя зубами, важные персоны слушали обвинительные речи китайского и российского руководства о вине западного капитализма и опустошительных последствиях для всего мира, – пишет итальянская газета La Repubblica. – В то время как представители американского правительства Барака Обамы скромно говорили об экстренных планах в Вашингтоне, главы правительств Вэнь Цзябао и Владимир Путин покорили саммит мирового истеблишмента. Никто из них не дал Западу спуску. Лидер Китая, упрекая Америку, прибег к суровым словам и уколам. Путин открыл Мировой экономический форум в Давосе речью, в которой сообщил собравшимся капиталистам о своих представлениях «об этике менеджмента и прозрачности бюджетов компаний» – гротескная, но вполне заслуженная насмешка».

«Давос стал отражением мировой ситуации – хотя контуры ее, как и каждый год, обозначены слишком резко, – пишет немецкая газета Die Welt. – Если на рубеже тысячелетий руководители интернет-фирм, не страшась расходов, прилетали на этот альпийский курорт на частных самолетах, то нынешний Давос проходит под знаком скромности и даже униженности. Некоторые приемы, как, например, у Goldman Sachs, отменены. Но если бы только это. World Economic Forum в прошлом году потерял множество своих видных участников. Постоянный гость Давоса, шеф Lehman Brothers Ричард Фулд превратился даже в олицетворение глобальной капиталистической жадности».

«Традиционный ход мысли не выведет из кризиса – таково распространенное мнение в Давосе, – пишет в пятницу австрийская газета Die Presse. – Стимулирование экономики с помощью экономии на исследованиях – это самое глупое, что можно себе представить. Даже бережливая Ангела Меркель планирует самый крупный государственный дефицит в послевоенной истории своей страны – и за это ей благодарны. Президент Путин в своей речи на открытии объявил о желании привлечь в Россию больше иностранных ученых».

«Дом горит. Теперь главное потушить огонь. Так просто и так резко, выступая в Давосе, описывает бывший президент США Клинтон ситуацию в мировой экономике, – комментирует газета Bild. – Как сильно горит экономика, показывают последние цифры: безработица в Америке достигла рекорда. В Германии потеряли работу больше людей, чем ожидалось. Как погасить этот огонь? Как должен выглядеть этот новый дом? Об этом спорят влиятельные лица на Мировом экономическом форуме.

Все едины во мнении, что мы находимся в беспрецедентном кризисе. Безмерная жажда наживы заклеймена, но ответов на многие вопросы о борьбе с рецессией практически нет ни у кого. Ужасает то, насколько беспомощными выглядят менеджеры и политики, если они говорят о кризисе. При этом решительные и быстрые совместные переговоры сейчас важны, как никогда. Только так можно понемногу тушить пожар».

..............