Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
31 июля 2008, 11:13 • Экономика

Мослесхоз не нарушает

Продажа леса в Подмосковье признана законной

Мослесхоз не нарушает
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Генпрокуратура завершила проверку аукционов по продаже земли в Подмосковье. Серьезных нарушений не обнаружено. Результаты аукционов отменять не будут. Потенциальные покупатели земли говорят о том, что нарушаются их права. При этом юристы утверждают, что отстоять свои интересы тем, кто не попал на аукционы, будет очень сложно. Способов для защиты прав не осталось.

Генеральная прокуратура не нашла существенных нарушений в проведении аукционов по продаже прав аренды лесных участков в Подмосковье, которые состоялись в декабре 2007 года и марте 2008 года. Ведомство завершило проверку несколько недель назад.

Права аренды 69 лесных участков площадью 991 га (большая часть – на западе от Москвы) были распроданы в декабре 2007 года и марте 2008 года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, организатором – Мослесхоз. Стартовые цены были низкими – менее 1 тыс. рублей за сотку, но заявки принимали один день с 10.00 до 14.00. Те, кто не смог принять участие, подали иски в суд, пишет газета «Ведомости».

Напомним, премьер-министр Виктор Зубков в конце марта поручил министру природы Юрию Трутневу разобраться в ситуации. В итоге был уволен руководитель Мослесхоза Сергей Сопин. Позже, в мае, свое место в Рослесхозе в связи с выходом на пенсию освободил его глава, Валерий Рощупкин.

Начальник управления ФАС сообщил журналистам, что ведомство готовит иски по признанию недействительными итогов двух из трех прошедших аукционов и заключенных по ним договоров. В июне служба приняла решение о том, что Мослесхоз нарушил антимонопольное законодательство.

Однако Генпрокуратура не поддержала решения ФАС и нарушений в проведении лесных аукционов в Подмосковье не обнаружила. Такое решение Генпрокуратуры вызвало бурное недовольство у потенциальных покупателей, которые считают, что нарушены их права.

Юристы полагают, что тем, кому не удалось попасть на аукционы, будет довольно сложно отстоять свои интересы. У них почти не осталось инструментов для защиты прав, поскольку отмена результатов аукционов маловероятна.

История с аукционами началась, когда Рослесхоз инициировал, а Мослесхоз организовал торги. Стартовые цены на передачу в аренду земель, большая часть которых расположена в Подмосковье, в районе Рублевки и Истринского водохранилища, составляли до 1 тыс. рублей за сотку. Рыночная стоимость той же сотки, для сравнения, составляет 5–10 тыс. долларов.

При этом предприниматели «со стороны», посетившие торги 18–20 декабря, рассказывали, что им даже не дали возможности оформить заявки. В результате 991 га земли в престижных подмосковных районах сдали в аренду за смешную сумму – 122 млн рублей. По оценкам экспертов, на деле эта земля стоит в 70 раз больше.

По некоторым данным, участки достались 44 фирмам и 17 физическим лицам.

..............